Неделя ранней диагностики рака

Неделя ранней диагностики рака головы и шеи проходит сейчас в регионе. Мед.учреждения области приглашают ульяновцев на Дни открытых дверей. По 20 сентября пройти медосмотр может любой желающий. О том, почему лучше не игнорировать посещение врача, расскажем прямо сейчас.

 

Распространенная ситуация. Простая язва во рту может стать причиной серьезного заболевания. Уплотнения или новообразования появляются на губах, языке, щеках или деснах. Если вовремя не обратить внимание на этот неприятный симптом, сценарий будет плачевным. На последних стадиях рак головы и шеи лечению поддается особенно сложно.

ИРИНА ЦВЕТАЕВА — ЗАМЕСТИТЕЛЬ ГЛАВНОГО ВРАЧА ПО ОРГАНИЗАЦИОННО-МЕТОДИЧЕСКОЙ РАБОТЕ ОБЛАСТНОГО КЛИНИЧЕСКОГО ОНКОЛОГИЧЕСКОГО ДИСПАНСЕРА: «Меньше 40 процентов в Ульяновской области обращаются с 1 и 2 стадией. Что-то их беспокоит, что-то на слизистой не так, какие-то дефекты есть. Многие думают, что это не видно и скоро пройдет. И вот поэтому рак полости рта выявляется на ранних стадиях очень мало» .

Также пострадать могут гортань и слизистая носа. Чтобы исключить все подозрения, достаточно записаться к врачу. В регионе продолжается неделя ранней диагностики рака головы и шеи. В медучреждениях области проводятся Дни открытых дверей. Прием ведут стоматологи, эндокринологи, терапевты и дерматологи. При подозрении на новообразование пациент будет направлен к онкологу. Тем более симптомы тяжелой болезни бывают разными.

АЛЕКСЕЙ ВЛАСОВ – ВРАЧ-ОНКОЛОГ: «Как правило, это затруднение проглатывания пищи, либо боль в горле. Преимущественно односторонняя, которая не проходит в течение трех недель. Это проблема с голосом, охриплость голоса или его отсутствие.  Либо если есть непрерывные, непрекращающиеся выделения из полости носа» .

В группу риска входят курильщики, любители алкогольных напитков и работники химических производств. Впрочем, это не значит, что остальные в безопасности. В воздухе также есть вещества, раздражающие слизистую. Но основной причиной возникновения рака любого типа все же считают неправильное питание.

ВАЛЕНТИНА КАРАУЛОВА — ГЛАВНЫЙ ВРАЧ ЦЕНТРА МЕДИЦИНСКОЙ ПРОФИЛАКТИКИ И ФОРМИРОВАНИЯ ЗДОРОВОГО ОБРАЗА ЖИЗНИ: «Таким образом, неправильное питание и курение вызывают около 2/3 рака данной локализации. Поэтому среди мер профилактики онкологических заболеваний, в том числе локализации головы и шеи, основную роль играет формирование здорового образа жизни».

А теперь время страшной статистики. Население России – 144 миллиона жителей. И ежегодно жертвой рака головы и шеи становятся 500 тысяч человек. У 270-и тысяч победить болезнь не получается. Слишком поздно они обращаются за помощью.

 

Екатерина Лазарева, Алексей Прохоров, Вести-Ульяновск.