15 миллионов евро инвестиций

15 миллионов евро инвестиций и более сотни новых рабочих мест. Японский шинный завод расширяет производство в Ульяновске. На площадке в 36 тысяч квадратных метров построят новый логистический центр.

 

С проектом зарубежных инвесторов познакомился глава региона. Склад сможет вместить до 500 тысяч шин и позволит быстрее выпускать товар на рынок. К слову, предприятие в Ульяновске уже начало экспорт продукции. Первые партии зимних шин поставили в Европу в конце августа.

ИГОРЬ РЯБИКОВ, ИСПОЛНИТЕЛЬНЫЙ ДИРЕКТОР КОРПОРАЦИИ РАЗВИТИЯ УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ: «Весной следующего года компания приступит к строительно – монтажным работам. И буквально за год их завершит. И введет его в эксплуатацию. Действительно , интересный шаг региона в развитии логистики» .

Здесь же региональные власти подвели итоги рейтинга инвестиционного гостеприимства. Это , прежде всего, анализ уже действующих механизмов. Губернатор утвердил специальную программу их реформирования. Это, так называемые, 10 шагов к улучшению делового климата в области. Программа предполагает устранение избыточного бюрократизма при взаимодействии инвесторов и органов власти. А так же разработку новых инструментов государственной поддержки.

СЕРГЕЙ МОРОЗОВ, ГУБЕРНАТОР УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ: «Речь идет о закреплении в законодательстве области льготы для компаний- участников специальных инвестиционных контрактов. И о закреплении региональном законодательстве статуса регионального инвестиционного проекта. Документ предполагает введение инвестиционного налогового вычета для отдельных категорий налогоплательщиков до 90% на капитальные вложения» .

Проект, который должен стимулировать приток инвестиций в регион, уже направили в областной парламент для дальнейшего рассмотрения.