Всемирный фестиваль боевых искусств

В Ульяновской области завершается Всемирный фестиваль боевых искусств. В рамках ТАФИСЫ в спортивной школе тхэквандо прошёл семинар по спортивной борьбе панкратион. В нём приняли участие иногородние и местные спортсмены, а так же спортивные функционеры этого вида единоборств из Москвы и Греции. К слову, иностранных гостей многое удивило в нашей области. В частности, что бойцовские клубы работают под эгидой Православной церкви.

 

Самая древняя, ей больше тысячи лет, и самая зрелищная борьба, — так говорят о панкратионе люди продвигающие этот вид спорта. По древнегреческой легенде панкратион изобрёл сам Зевс, а первым олимпийским чемпионом по этому виду борьбы стал Геракл. Хотя чистой борьбой панкратион назвать сложно. Скорее, по своему стилю, он относится к смешанным единоборствам, где борьба сочетается с ударной техникой. В Ульяновске, как и во всей России, панкратион успешно развивается. В год проходят по несколько соревнований. И ульяновские ребята, в том числе и из клуба «Пересвет» уже в скором времени будут защищать честь региона на чемпионате России.

НАТАЛЬЯ РЕЗЕНКОВА, ПРЕЗИДЕНТ ФЕДЕРАЦИИ ПАНКРАТИОНА УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ

На семинар по этому виду единоборств пригласили почётных гостей. Среди которых  исполнительный секретарь всемирного комитета панкратиона Лазарос Саввидис из Греции и президент Федерации панкратиона России Константин Климов. Иностранный гость был сильно удивлён, что один из представленных клубов работает при православном монастыре .

ЛАЗАРОС САВВИДИС, ИСПОЛНИТЕЛЬНЫЙ СЕКРЕТАРЬ ВСЕМИРНОГО КОМИТЕТА ПАНКРАТИОНА UVV (ГРЕЦИЯ)

После показательных выступлений Лазарос Саввидис и Константин Климов устроили для ребят мастер-класс. Каждый старался удивить спортсменов новыми эффективными приёмами. Греческий гость уделил внимание самообороне. Особо всем понравились элементы панкратиона, которые часто использует греческая полиция. Многие служители закона этой страны тренируются по системе панкратиона. Константин Климов выразил надежду, что благодаря таким семинарам количество ребят пришедших в спортивный зал будет только увеличиваться.

КОНСТАНТИН КЛИМОВ, ПРЕЗИДЕНТ ФЕДЕРАЦИИ ПАНКРАТИОНА РОССИИ
ВАСИЛИЙ ХАЙБУЛКИН, ТРЕНЕР СК «ПЕРЕСВЕТ»

После мастер-класса ребята смогли пообщаться с гостями и задать им свои вопросы. Лазарос Саввидис просветил участников семинара о идеологии панкратиона. В частности название самой борьбы переводится как «властитель всего», или «властитель вселенной». Так же в панкратионе свои знаки приветствия соперника и судей. Дмитрий Емельянов, Дмитрий Гурин, Вести-Ульяновск.