Реконструкция русских боев

Реконструкция русских боев — прошла на площадке около села Арское. Это красочное представление вошло в программу I Всемирного фестиваля боевых искусств ТАФИСА. Участниками стали представители исторических клубов с различных регионов страны. А посмотрели мероприятие гости из разных частей света. Подробности у Эллы Шаховой.

 

 

Каждая страна бережёт и чтит свою историю, традиции, культуру. В том числе и воинскую. Эта реконструкция русских боев как раз дань уважения к своим корням. Даже место проведения, площадка возле храмового комплекса села Арское, выбрано не случайно.

СЕРГЕЙ РЯБУХИН, ПОСОЛ ФЕСТИВАЛЯ ТАФИСА, ПРЕДСЕДАТЕЛЬ КОМИТЕТА СОВЕТА ФЕДЕРАЦИИ ПО БЮДЖЕТУ И ФИНАНСОВЫМ РЫНКАМ: «Находимся мы на засечной полосе. Обратите внимание, вот эти фрагменты засечной полосы, которая была юго-восточной границей государства 17 века. Сам Симбирск и где мы находимся, Арское, как раз пограничники 17 века» .

Именно здесь стояли русские войска охраняя рубежи государства российского. Одними из самых отважных считались казаки. Они же заслужили славу в боях, как одни из самых ловких и умелых воинов. Вот представители казачьего клуба демонстрируют рубку шашкой, обращение с пикой и стрельбу из пистолета и карабина. И все это верхом на лошади.

ВЛАДИМИР ЛУКЬЯНОВ, РУКОВОДИТЕЛЬ КЛУБА БОЕВЫЕ ИСКУССТВА КАВАЛЕРИИ: «Тут нет легкого выступления. Все очень сложно. Выполнять какие-то кавалерийские приемы на разных видах аллюра лошади – это довольно сложно» .

Отцы возродили, дети продолжают. У ульяновских казаков уже есть достойные продолжатели их дела.

ГЕОРГИЙ ИЗОСИМОВ: «Ездить на лошади я умею. Шашкой тоже крутить умею. Но пока только над головой. Только вот так вот. — А нос у тебя ободран почему? – Ну так воин же. – Воин, да» .

— Женщина вызвала на поединок мужчину. – То же на английском. – Если проиграет, обязан будет жениться.

Исторический клуб «Дружина «Сокол» показал удаль русских воинов более поздней эпохи. А так же раскрыл иные грани боевой подготовки в старину. Например, у женщин-воительниц.

ЕВГЕНИЯ НАГУЛОВА, ИСТОРИЧЕСКИЙ КЛУБ «ДРУЖИНА «СОКОЛ»: «Раньше в старину это было необходимо просто. Муж ушел на войну, а к тебе пришел разбойник в хату. У тебя дети малые. Будешь сидеть на печи, ждать когда ограбят? Нет, конечно. Возьмешь дубину, что под рукой было и пойдешь его бить. Поэтому женщины так же учились мечами работать и копьями» .

Костюмы так же олицетворяют различные исторические эпохи. Те же казаки в обмундировании 1912 года. А представители военно-исторического клуба «Дружина «Витязь», например, облачились в амуницию воинов 13-14 веков именно Поволжья.

ВЛАДИМИР КУРКИН, ВОЕННО-ИСТОРИЧЕСКИЙ КЛУБ «ДРУЖИНА «ВИТЯЗЬ»: «Он пришел к нам от половцев в определенном варианте. Потом массово распространился с приходом монголов. Здесь вы видите пластины скрепленные тканевыми шнурами. Кожаные пластины, которые учитывая свою конструкцию, налегающую друг на друга идеально защищают от рубящих ударов» .

-… Глина не любит резких движений. Ты должна ее нежно так поднять. Поднимай, чувствуй как она как живая.

Помимо показательных выступлений исторические клубы и не только давали различные мастер-классы. По сбору и разбору оружия, верховой езде, гончарному искусству, кузнечному ремеслу.

СОФЬЯ СИДОРОВА: «Мне понравилось выступление казаков. Как кузнецы работают.  Оказывается куют большими кувалдами и раскаляют железо на углях» .

На реконструкции побывали гости с различных частей света. Азии, Африки, Америки, Европы.

УЛРИХ МАРТИН, КАПИТАН ДАТСКОЙ КОМАНДЫ РЕКОНСТРУКЦИИ ЭПОХИ ВИКИНГОВ, ДАНИЯ: «Это великолепно то как вы представляете свою историю, которая прошла большое количество времени как мы ее представляем через века» .

Всемирный фестиваль боевых искусств ТАФИСА продлится в Ульяновской области до 17 сентября. Участниками грандиозного спортивного мероприятия стали более 5000 спортсменов из почти 20 стран мира.

 

Элла Шахова, Денис Миронов, Вести-Ульяновск.