Поселок Тимирязевский

Они считали каждый день, каждый час и каждую минуту. На то, чтобы преобразить поселок до неузнаваемости у местных чиновников была ровно неделя. Именно такой срок обозначил губернатор по итогам рабочей поездки в поселок Тимирязевский Ульяновского района в начале сентября, добавив, вернется через семь дней. Вернулся. Сразу с трапа самолета. О том, что изменилось, о планах на будущее и новой задаче для чиновников — репортаж Артема Петрова.

 

… -Сколько можно строить? Мы за это время уже построили огромные дворцы спорта. — Перехожу. Упираюсь в дерево. — Принять меры воздействия в отношении главы администрации. — Переезжаете сюда на постоянное место жительства.

Это кадры с поездки главы региона, которая пошла не по плану местных чиновников. Сергей Морозов, увидев, что поселок Тимирязевский, мягко сказать, далек от идеала, пешком обошел весь населенный пункт, на ходу указывая на то, что нужно было исправить, не дожидаясь его приезда. На то, чтобы исправить ситуацию муниципалам была дана ровно неделя.

Спустя семь дней коты в Тимирязевском уже не инспектируют ход ремонта лестницы местного дома культуры. Он завершен. Как и многие другие работы.

СВЕТЛАНА ИВАНОВА, ЖИТЕЛЬНИЦА ПОСЕЛКА ТИМИРЯЗЕВСКИЙ: «Пластиковые окна, двери. Сделана крыша, кровля клуба. Изменилось многое» .

ЛЮДМИЛА ХУСАИНОВА, ЖИТЕЛЬНИЦА ПОСЕЛКА ТИМИРЯЗЕВСКИЙ: «За неделю очень изменился поселок! Дороги сделали, придомовые территории обкосили. В общем, состояние поселка намного улучшилось. Стало приятно» .

Составлен и план дальнейшего благоустройства. За несколько минут до приезда главы региона местная детвора впервые увидела, как Тимирязевский будет выглядеть в ближайшее время.

-…Тут будут новые тренажеры! Поставят новые! — Самое главное — вот эти качалки!

Возле автомобиля губернатора встречают все те же дети. После рукопожатий и личного знакомства ведут Сергея Мозорова к уже досконально изученному баннеру.

-… Мы хотим так, как на картинке! — Давай рассказывай, что нравится?

Чиновники остались за спинами школьников, которые один за другим задают главе региона не детские вопросы.

-… Сергей Иванович, а у нас будут за институтом дороги ложить?

-… Сергей Иванович Морозов, а примерно в каком году мы это увидим? — В следующем году.

Телевизионные камеры следят за происходящим с расстояния в несколько метров, а вот мобильные телефоны начинающих блогеров непрерывно снимают в самой гуще диалога. Каждое слово главы региона зафиксировано на смартфон.

АРТЕМ ПЕТРОВ: «Сразу с самолета Сергей Морозов приехал в поселок Тимирязевский. Ровно неделю назад он дал поручение привести его в нормативное состояние. На улице уже темно, но десятки людей уже полчаса рассказывают о том, что изменилось за семь дней.» .

При этом, сотрудники протокола все также непрерывно фиксируют обращения, которые и сегодня поступают в адрес губернатора. Сделано много, но не все. По итогам беседы Сергей Морозов констатировал — регион окажет необходимую помощь. С местной власти — проект поселка мечты.

СЕРГЕЙ МОРОЗОВ, ГУБЕРНАТОР УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ: «Месяц на то, чтобы мы потом собрались в этом доме культуры, и вы нас удивили своей мечтой. Понятно? А я вам под мечту дам денег.» .

Диалог с местными жителями длился больше часа. Главу региона люди провожали аплодисментами.

-… Ура! Ура!

Свои недоработки признала и местная власть.

СЕРГЕЙ ГОРЯЧЕВ, ГЛАВА АДМИНИСТРАЦИИ УЛЬЯНОВСКОГО РАЙОНА: «Глаз у нас зашорился, так скажем. Сергей Иванович нам его раскрыл. Объяснил, как, где и что было не так» .

Теперь настает этап активной работы. Необходимо за месяц подготовить проект развития поселка. Причем, комплексный по развитию экономики, благоустройства и социальной сферы.

СЕРГЕЙ ГОРЯЧЕВ, ГЛАВА АДМИНИСТРАЦИИ УЛЬЯНОВСКОГО РАЙОНА: «Мы можем понимать, что он будет экономически потрясающе богат. Но ничего не будет сделано в плане благоустройства, и тогда люди просто не захотят здесь жить. А поселок сам по себе прекрасен. И если мы все эти три составляющих соберем вместе, получим замечательный наукоград, как сказал Сергей Иванович» .

Через месяц глава региона вновь приедет в Тимирязевский. Теперь права на ошибку у муниципалов нет. Люди ждут действий, а дети — чтобы картинка с баннера перенеслась в жизнь.

 

 

Артем Петров. Вести-Ульяновск. Поселок Тимизяревский. Ульяновский район.