«Мир на кончике кисти»

В регионе осень. Пластовская. Международная ассамблея художников открылась несколько недель назад. Но уже сейчас мастера живописи съезжаются в Ульяновскую область. На малой родине Аркадия Пластова – селе Прислонихе – состоялся пленэр с поэтичным названием «Мир на кончике кисти». Понаблюдать за тем, как рождаются шедевры, отправилась и наша съёмочная группа.

 

Едва листья начали менять свой цвет с зелёного на золотой и багряный, в Прислониху потянулись художники из разных частей света. Поймать солнце, которое вот-вот скроется за горизонтом, и вдохнуть жизнь в тех, кого уже давно нет на свете.

ИРЕК НУРТДИНОВ, РУКОВОДИТЕЛЬ МЕЖДУНАРОДНОГО ПЛЕНЭРА «МИР НА КОНЧИКЕ КИСТИ», ЧЛЕН СОЮЗА ХУДОЖНИКОВ РОССИИ: «Хозяева уже давно на погосте, но когда подходишь к этому месту, такая ностальгия… душа трепещет» .

Создавать шедевры они отправляются спозаранку. От рассвета и до глубокой ночи – художники работают в полях. Но не только пишут картины, учат детей местной художественной школы – секретам композиции и азам живописи.

-… Вот так тяжело рисовать карандашом. Вот так надо держать карандаш всегда. Приучайся вот так держать. Ладно?

Когда-то первые творческие шаги здесь делал и сам Аркадий Пластов. Художник, который прославился бытописанием деревни, находил вдохновение во всем, что его окружало. Узкая дорожка за осиновым леском, золотые стога сена и родные просторы увековечены рукой певца советского крестьянства.

ПАВЕЛ ИГНАТЬЕВ: «Многие работы мастер создавал именно здесь, в своей родной Прислонихе. И сама атмосфера живописной местности творчеству благоволит. Художник принимается за работу, и кисточка будто сама бежит по холсту» .

Свои работы он всегда писал с натуры. Для этого покидать здешние края было незачем. Живописные дали и знакомых односельчан великий Пластов регулярно переносил на холст.

АНАТОЛИЙ МОДОНОВ, ЖИТЕЛЬ С. ПРИСЛОНИХА: » Сосед! Всю жизнь! Рисовал сто раз. Даже есть картины у меня его» .

Оригиналы пластовских работ с его изображением – выставляются в музеях, но дорогие сердцу репродукции 80-летний Анатолий Модонов до сих пор хранит в своём доме. На них он еще молодой, а его близкие – живые.

-…Близко подойдешь – одни мазилки, а отойдёшь – как живые.

Передать «Мир на кончике кисти» художники приезжают именно сюда. Для каждого из них приезд в здешние края совпадает с расцветом творческой мысли. Сотни работ, созданных в Прислонихе, украшают стены музеев и художественных галерей по всей России.

ИРЕК НУРТДИНОВ, РУКОВОДИТЕЛЬ МЕЖДУНАРОДНОГО ПЛЕНЭРА «МИР НА КОНЧИКЕ КИСТИ», ЧЛЕН СОЮЗА ХУДОЖНИКОВ РОССИИ: «Прислониха – это что-то… это чудо для нас, для художников» .

А пока чудо создают они сами. Вдали от человеческой цивилизации их творческий замысел ровными слоями растекается по холстам. В то время, когда рождённые несколько минут назад работы подсыхают в старом сарае, художники уже принимаются за новые. Затаившись на опушке леса или у церковных ворот они ловят движения природы и переносят на свои картины.

 

Павел Игнатьев, Денис Миронов. Вести-Ульяновск из села Прислониха. Карсунский район.