Вывеска «Аптечный пункт»

В Ульяновской области продолжают решать президентские задачи! Одна из них касается сферы здравоохранения. Напомним, в начале года Владимир Путин поручил сделать доступной медицинскую помощь во всех населенных пунктах России. Тем не менее, в регионе есть случаи, когда покупка лекарств выливается в настоящую эпопею. Тему продолжит Эдуард Истомин.

 

Это – участковая больница в Нижних Тимерсянах. Вывеска «Аптечный пункт» — самая яркая! Но она – скорее, приглашение в сказку! И корвалолом здесь никак не разжиться. Само помещение для лекарств кануло в Летту.

— …Скажите, вот здесь раньше аптека была! Её сейчас здесь нет?
Ну, как видите, нет!
А что здесь сейчас находится на самом деле?
Кабинет терапевта!

Поиск аптеки сродни «игре в прятки»! Но найти «храм здоровья» — похоже, не судьба. Потеряла его и Вера Александрова. Женщину с ревматоидным полиартритом определили в местный стационар. Но без лекарств!

ВЕРА АЛЕКСАНДРОВА, ПАЦИЕНТКА: «Сейчас напишут мне, я за лекарствами в Нагаткино поеду.  Как такси есть! Вызывать, наверное? Дорого?
Пятьсот! В одну сторону только это» .

Сами медики – в растерянности. По-человечески, им жаль сельчан. Но помочь людям не могут. Максимум – это сострадание!

-… Больные вот ездят в Нагаткино!
С клюшкой?
С клюшкой тяжело ей!

От сострадания пациентам – ничуть не легче. Путешествие в районный центр отнимает у них много сил. У людей – большие издержки. Как по деньгам, так и времени.

АНАТОЛИЙ ПАВЛОВ, ЖИТЕЛЬ СЕЛА НИЖНИЕ ТИМЕРСЯНЫ: «Ну, и теперь вот пузырек йода надо? Надо! И за это полдня» .

ЗИНАИДА АППАНОВА, ЖИТЕЛЬНИЦА СЕЛА НИЖНИЕ ТИМЕРСЯНЫ: «Всё время дочери заказываю. В городе она живет. Привозит ладно. Изредка только приезжает» .

ВАСИЛИЙ КАПУСТИН, ЖИТЕЛЬ СЕЛА НИЖНИЕ ТИМЕРСЯНЫ: «Машины не у всех есть. На автобусе туда-сюда там» .

ЭДУАРД ИСТОМИН: «Чтобы достать лекарств, местным жителям нужно ехать либо в Цильну, либо в Большое Нагаткино. Впрочем, есть и третий вариант! Прийти в церковь и попросить здоровья себе и близким» .

Молятся люди не только в храме, но и дома! Галина Горбунова ежедневно читает «Отче наш». Женщина просит здоровья у Всевышнего. Потому как лекарств на селе — не купить!

ГАЛИНА ГОРБУНОВА, ЖИТЕЛЬНИЦА С.НИЖНИЕ ТИМЕРСЯНЫ: «Эта упаковка уже закончилась! Вот у меня уже одна таблетка осталась. На завтра у меня таблетки нет уже. Мне надо звонить, беспокоить детей. Если сами не могут приехать, то через кого-то присылать» .

Два года назад сельчане жаловались губернатору. Сергей Морозов обещал помочь людям. Это случилось во время прямого эфира программы «Первые лица».

-… Жители Цильнинского района. Пять сёл. Очень много подписей. Просят открыть аптеку.

В понедельник на аппаратном совещании примем такое решение. Благо, что наша «Фармация» очень активно развивается. Государственное объединение.

Губернатор и впрямь хлопотал за аптеку. Наконец её открыли. Но идиллия длилась недолго. В феврале этого года «Ульяновскфармация» разрывает договор с районной больницей. Без объяснения причин. И аптечный пункт ликвидируется.

АНТОН ПАНКРУШЕВ, ГЛАВНЫЙ ВРАЧ БОЛЬШЕНАГАТКИНСКОЙ РАЙОННОЙ БОЛЬНИЦЫ: «В настоящее время мы совместно с администрацией подыскиваем новых поставщиков. В том числе из числа коммерческих организаций аптечных. Те сети, которые работают на территории Ульяновской области, пока интерес к открытию аптечного пункта.  В Нижних Тимерсянах не проявили» .

С государственными аптеками – тоже неясно. Новая сеть пока только формируется. В первую очередь пункты с лекарствами, похоже, разместят в райцентрах. А вот насчет Нижних Тимерсян… «Глухо как в танке».

 

 

Эдуард Истомин, Герман Баранов, Вести-Ульяновск из Цильнинского района