Пятая детская поликлиника

Пятая детская поликлиника в Ульяновске будет отремонтирована и введена в строй! Областная власть поставила точку в этом вопросе, озвучив план действий по реконструкции здания. Общественность и депутаты решение уже одобрили.

 

Желтое трех этажное здание монументально возвышается над площадью Горького. Из посетителей клиники только голуби, рядами забившие карниз. Птицам непривычна эти тишина и покой.
О недавней суете напоминает объявление, — поликлиника с июля закрыта. А куски облицовки предупреждают — здание опасно.
Персонал и оборудование вывезли, на двери повесили замок.

СЕРГЕЙ ПАНЧЕНКО, МИНИСТР ЗДРАВООХРАНЕНИЯ УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ: «У нас какой выход там был? оставаться там что ли?Да нет. Никто такую ответственность не мог взять и мы не взяли на себя такую ответственность. Мы понимаем, что значимость поликлиники для данного микрорайона она очень и очень высокая.Я сам жил за три дома от этого и когда у меня маленькие дети были на автозаводской 61 а, мы тоже в эту поликлинику ходили. Знаю я о значении этой поликлиники прекрасно. Но вариант какой? Либо там на голову кирпич упадет, или мы переведем в другую поликлинику, пусть она немного дальше «.

Жители автозаводской и прилежащих улиц готовы потерпеть, если проблему решат. Тем более денег за проезд на «пушкаревский адрес» с родителей сейчас не берут

ВАЛЕНТИНА, ЖИТЕЛЬНИЦА Г.УЛЬЯНОВСКА: «Ну конечно это тяжело будет для родителей с маленькими детишками куда то ездить далеко. Но выход какой? Положительный если выход будет, то хорошо конечно.
— Для ,Вас положительный это какой?
— Отремонтированная поликлиника будет. Не закрытая, а отремонтированная»))

Тридцать третья гимназия, стоящая по соседству поликлиникой — яркий пример того, как старое здание,почти списанное , реконструировали и вернули школьникам, чтобы детям было комфортно учиться по привычному адресу. Жалоб и нареканий по ремонту гимназии до сих пор нет.

ЕКАТЕРИНА УБА, ПЕРВЫЙ ЗАМЕСТИТЕЛЬ ПРЕДСЕДАТЕЛЯ ПРАВИТЕЛЬСТВА УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ: «Такие примеры, когда возвращали к жизни старые здания у нас есть. И облстройзаказчик умеет это делать. И проектировщики понимают про что речь.Поэтому решение принято — капитальный ремонт здания. это тот путь по которому мы идем».

Стоимость проектной документации — 3,5 млн. рублей, её начнут оформлять кстати в октябре, цена всего проекта реконструкции больше сорока миллионов. Депутаты города и области включились в борьбу за сохранение здания и будут просить коллег голосовать за выделение денег на его ремонт в следующем бюджете

АЛСУ АЙЗАТУЛЛИНА, ДЕПУТАТ УЛЬЯНОВСКОЙ ГОРОДСКОЙ ДУМЫ: «Я думаю нас услышат, и руководство региона и руководство здравоохранения . Если будет необходимость, мы готовы сегодня обратиться к федеральным коллегам, чтобы они оказали нам какую то помощь».

ВАСИЛИЙ ГВОЗДЕВ, ДЕПУТАТ ЗАКОНОДАТЕЛЬНОГО СОБРАНИЯ УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ: «Уверен, что это будет сделано , потому что держим это на личном контроле и уже в кратчайшие сроки в начале 20 года конкурс на выполнение ремонтных работ должен быть проведен и работы в 20 году должны быть начаты».
Глава областного минздрава Сергей Панченко еще раз напомнил, что кроме этой поликлиники в списке на ремонт еще десяток медицинских зданий. Они согласованы и утверждены в плане. Пятая войдет в эту очередь. Кроме реконструкции, этим учреждениям выделяют деньги на новое оборудование, что идет в контексте нац.проекта по здравоохранению.

Сергей Пузиков Герман Баранов

 

В министерстве здравоохранения сообщают, что работа по развитию инфраструктуры детских мед учреждений.и привлечению кадров в нашем регионе ведется с 2016 года. А сейчас это происходит уже в рамках нацпроекта «Здравоохранение». В настоящее время улучшается материально-техническая база не только городских , но и сельских больниц, на что выделяются значительные средства. В ближайшие три года в планах правительства области поэтапное приведение к стандарту «бережливая поликлиника» всех детских мед.учреждений региона.
В заключении темы еще раз напомню телезрителям: проезд с ребенком до седьмой поликлиники на Пушкарева 54 «а» в электротранспорте — БЕСПЛАТНЫЙ!