Профессиональный праздник работников леса

В это воскресенье свой профессиональный праздник отметят работники леса. Люди, которые сохраняют зелёные насаждения и восстанавливают лёгкие Земли. Для многих – это не работа, а веление сердца. И юный возраст – этому не помеха. Как готовят будущих экологов, расскажет Павел Игнатьев.

 

Некоторые из них не умеют ни читать, ни писать, не умножают столбиком и стихов не пишут. Но основы экологической культуры малыши из детского сада «Жемчужинка» знают уже с двух лет. Плачущий, оторванный от матери ребёнок в Зимнем саду успокаивается и привыкает к здешней обстановке.

ИРИНА РУМЯНЦЕВА, ЗАВЕДУЮЩАЯ ДЕТСКИМ САДОМ №232 «ЖЕМЧУЖИНКА»: “Здесь рыбки яркие, здесь птички, здесь разные животные, глазки у деток разбегаются, слезы высыхают, и процесс адаптации проходит намного легче” .

Без малого 30 лет воспитатели «Жемчужинки» занимаются экологическим образованием детей. То, что природу нужно любить, а братьев наших меньших защищать, малыши усвоили уже давно. В Зимнем саду они ухаживают за питомцами и приглядывают за зелёным уголком.

ДМИТРИЙ ФЁДОРОВ, МИНИСТР ПРИРОДЫ И ЦИКЛИЧНОЙ ЭКОНОМИКИ УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ: “Очень важно, когда детишки, уже начиная буквально с возраста 5 лет, приучаются к бережному отношению к лесу, ну и через лес в целом к окружающей среде” .

Совсем недавно они победили в конкурсе «Собери макулатуру на корм животным», сейчас – участвуют в очередной доброй акции. Отслужившие своё старые бумажные изделия они не выбрасывают, а несут на вторичную переработку. Вырученные от сбора макулатуры деньги юные экологи потратят на саженцы для своего сада.

МАРИЯ АФАНАСЬЕВА, ПРЕДСТАВИТЕЛЬ КОМПАНИИ ПО СБОРУ ВТОРИЧНЫХ РЕСУРСОВ: “Как добросовестные участники, как исполнительные участники, как активные участники и очень ответственные участники. Это очень радует” .

Совсем скоро они отправятся в увлекательное путешествие. Вместе с ребятами постарше детсадовцы пройдут по экологическим тропам. Их путь ляжет через леса и поля, которые нуждаются в охране. Там они в очередной раз увидят красоту родного края и узнают, как сделать его еще лучше.

Павел Игнатьев, Денис Миронов. Вести-Ульяновск.