О промышленности, инновациях и перспективе в самолетостроении

О промышленности, инновациях и перспективе в самолетостроении. Большой разговор прошел сразу на нескольких площадках региона. Центральная — ульяновский авиазавод. Там речь шла о том, как повысить производительность труда. Эту задачу должны выполнить гос.структуры и бизнес. О том, почему молодежи стоит приезжать в Ульяновскую область, об условиях и поддержке талантов — репортаж Артема Петрова.

 

АРТЕМ ПЕТРОВ: «О том, как повысить производительность труда, сегодня говорят десятки руководителей промышленных предприятий региона. Площадкой выбран один из крупнейших российский самолетостроительных гигантов. Здесь, на «Авиастаре» уже запущена программа развития персонала, техническое перевооружение и освоение новой авиационной техники» .

По факту эта беседа — международная. Опытом с российским бизнесом делится бельгийский мастер инновационного предпринимательства. Пять лет назад Мартин Хинуль уже был в Ульяновске. Но с того момента здесь многое изменилось.

МАРТИН ХИНУЛЬ, ДИРЕКТОР НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКОГО ЦЕНТРА УНИВЕРСИТЕТА Г. ЛЁВЕНА (БЕЛЬГИЯ): «База — хорошая, потенциал — хороший. Теперь предстоит очень серьезная работа с этими молодыми людьми, которых мы встретили сегодня, чтобы достичь этих фантастических целей. Но я твердо верю в этот регион» .

Речь о школьниках, которые в конце августа представили регион на международном авиакосмическом салоне в Жуковском. Их изобретения приковывали к себе огромное внимание. Многие из наработок — инновационные.

Например, для ветроэнергетики. Самораскручивающиеся лопасти позволят повысить производительность ветряных мельниц и снизить износ комплектующих.

ИВАН ШАВКУН, ВОСПИТАННИК УЛЬЯНОВСКОГО ОБЛАСТНОГО ДВОРЦА ТВОРЧЕСТВА ДЕТЕЙ И МОЛОДЕЖИ: «Это действительно новая технология, и еще она не используется нигде в мире» .

Но большая часть изобретений посвящена авиации. От обычных моделей самолетов до управляемых с джойстика лайнеров, оснащенных далеко не детскими технологиями.

НИКИТА ГАЛЫШЕВ, ВОСПИТАННИК УЛЬЯНОВСКОГО ОБЛАСТНОГО ДВОРЦА ТВОРЧЕСТВА ДЕТЕЙ И МОЛОДЕЖИ: «У самолета полумеханизация крыла. При хорошем ветре может лететь назад» .

Они уже определились с профессией и строят планы на будущее.

ЯРОСЛАВ УДОВЕНКО, ВОСПИТАННИК УЛЬЯНОВСКОГО ОБЛАСТНОГО ДВОРЦА ТВОРЧЕСТВА ДЕТЕЙ И МОЛОДЕЖИ: «Особенно хотел бы спроектировать новые самолеты для нашей страны» .

Внедрять и развивать новые технологии в региональной промышленности позволит соглашение со столичной компанией «Цифра». Один из ее руководителей даже приобрел себе автомобиль ульяновского производства — легендарную «Буханку». На ее примере рассказал о том, как будет выстроена дальнейшая работа.

АЛЕКСАНДР СМОЛЕНСКИЙ, ДИРЕКТОР ПО РАЗВИТИЮ БИЗНЕСА ООО «ЦИФРА»: «Есть современные технологии отличные, есть испытанные десятилетиями технологии. Тоже отличные. Нам нужен их сплав, и тогда у нас все получится» .

Но главное на любом производстве — это люди.

АРТЕМ ПЕТРОВ: «Кадры для промышленности, в том числе, авиационной готовят здесь, в ульяновском межрегиональном центре компетенций. Именно здесь же губернатор вручит сертификаты на получение стипендии школьникам, которые отличились на всероссийских олимпиадах» .

Это лишь одна из мер стимулирования талантливой молодежи. Они уже — лучшие в России. Осталось определиться с профессиональным путем.

АЛЕКСЕЙ ВЛАСОВ, ПОБЕДИТЕЛЬ ВСЕРОССИЙСКОЙ ОЛИМПИАДЫ ПО МАТЕМАТИКЕ: «Обучение математике дает толчок к обучению чему угодно. То есть, ты можешь переквалифицироваться во что угодно. Соответственно, сейчас открыты все двери. Нужно только выбирать» .

Помимо стипендий, регион подарит квадратные метры. Одним из первых такую поддержку получит член национальной сборной страны по WorldSkills Павел Яковлев. На прошедшем в Казани мировом первенстве он был удостоен «Медальона за профессионализм».

ВЛАДИМИР ГУТЕНЕВ, ПРЕДСЕДАТЕЛЬ КОМИТЕТА ГОСУДАРСТВЕННОЙ ДУМЫ РФ ПО ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ПОЛИТИКЕ, ПРОМЫШЛЕННОСТИ, ИННОВАЦИОННОМУ РАЗВИТИЮ И ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВУ: «Я думаю, что этот опыт уже в ближайшее время будет применяться и в других регионах не только, чтобы закрепить и не дать уехать молодым людям в другие регионы, но и для того, чтобы сделать из них ориентир, пример для подражания, что успешно происходит здесь, на ульяновской земле» .

Мера поддержки — это не подарок. Денежные премии, преференции и квартиры выдают настоящим профессионалам, которые своим трудом и знаниями идут к новым вершинам.

ПАВЕЛ ЯКОВЛЕВ, ЧЛЕН НАЦИОНАЛЬНОЙ СБОРНОЙ РОССИИ WORLDSKILLS: «Просто ничего не дается. То есть, ждать подарков судьбы и надеяться на что-то хорошее не получается. Надо просто трудиться и верить в свой результат» .

СЕРГЕЙ МОРОЗОВ, ГУБЕРНАТОР УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ: «Сейчас вот за такими специалистами просто, прошу прощения за это слово — охотятся. Потому что ценней, чем знания, чем опыт, чем возможности у человека совершать такое чудо, нету» .

Новые высококвалифицированные кадры непременно помогут решить национальную задачу, поставленную Президентом — повысить производительность труда. Ее реализация в Ульяновской области начнется со следующего года, а уже к 24-ому темпы ее роста на предприятиях несырьевых отраслей экономики должны быть не ниже пяти процентов ежегодно. Это не только больше заказов, контрактов и перспектив, но и новая планка уровня заработной платы.

 

Артем Петров и Александр Абрамов. Вести-Ульяновск.