На пороге войны за коммунальные блага цивилизации

На пороге войны за коммунальные блага цивилизации. Жители дома №23а по улице Средний Венец узнали, что на их и так аварийные канализационные сети покусился застройщик соседнего здания. Угроза очередного затопления нечистотами заставила жильцов бить тревогу и столкнуть лбами компанию застройщика и собственную управляющую компанию. Подробности противостояния выясняла наша съемочная группа.

В доме №23а по улице Средний Венец 5 этажей, но зато 10 подъездов. И на такой Ноев Ковчег всего пара канализационных колодцев. Когда жильцы узнали, что соседний дом строится в расчете на эти самые коммуникации, возмущению их не оказалось предела.

-… Почему вы с коттеджами не встречаетесь, почему вы с другими домами не встречаетесь? Вы с коттеджами встречались? Там 7 колодцев. – Я еще раз объясняю: нам дали точку врезки. – Подключайтесь к другому дому. – Точка врезки находится вон там.

Спор с представителем компании-застройщика ни к чему не привел – по техусловиям от «Водоканала» точку врезки определили именно здесь. По мнению жителей, вопреки логике и здравому смыслу.

СЕРГЕЙ КОСОРОКУВ, ЖИТЕЛЬ ДОМА №23А ПО УЛ.СРЕДНИЙ ВЕНЕЦ: «Вот эта канализация, которая работает на этот дом – при подключении того соседнего дома – она не справится со своими обязанностями и будет затоплять подвалы. Подвалы будут затоплены, будут комары и все остальное» .

Директор управляющей компании подтверждает – сети старые и просто не выдержат нагрузки.

ИЛЬЯ ГУРОВ, ДИРЕКТОР УПРАВЛЯЮЩЕЙ КОМПАНИИ «ГАЛАКТИКА»: «Мы полностью восстановили канализацию дома, лежаки реанимировали, провели фактически реконструкцию канализации, но продолжает подтапливать подвалы за счет того, что колодцы водоканала периодически встают – встают они ну как минимум раз в неделю.  Т.е. возникает вопрос – ребят, ну и так не справляется сеть – а тут дополнительно еще на те же самые старые сети хотят повесить еще один дом» .

К слову, это не первая битва соседей.

ТАТЬЯНА НЕСТЕРОВА, ЖИТЕЛЬНИЦА ДОМА №23А ПО УЛ.СРЕДНИЙ ВЕНЕЦ: «Наш дом постоянно борется за выживание. Первый раз у нас была большая борьба вот с домом который построили на нашей территории – вот 25ый. Во-первых, они претендовали на нашу детскую площадку, хотели здесь устроить парковку автомобилей» .

В тот раз удалось отбиться. На этот раз жители также полны решимости отстоять свои права на чистоту и свежесть.

ИЛЬЯ ГУРОВ, ДИРЕКТОР УПРАВЛЯЮЩЕЙ КОМПАНИИ «ГАЛАКТИКА»: «Наша позиция такова – что пока здесь не реконструируют, не модернизируют систему канализации – никаких врезок мы дополнительно не позволим. Подадим во все надзорные органы, что мы не согласовываем, жители не согласовывают» .

В подтверждение своих слов, жители дома решили круглосуточно дежурить у злополучного колодца, чтобы не допустить врезок застройщика в изношенную канализацию.