Капитальный ремонт домов

В регионе продолжается масштабная программа капитального ремонта многоквартирных домов. Жильцы решают с чего начать: с кровли, фасада или коммуникаций. Подрядчику только и остается, что исполнить желание заказчика. Следующий сюжет – история о том, когда желания все-таки совпадают с возможностями.

 

Пятиэтажка на проспекте Ленина повидала многое – житейский опыт отпечатан на «лице» полувекового строения – фасад посыпался и обнажил полуразрушенные плиты. Ждать, когда от дома уже ничего не останется, жильцы отказались и решились на капремонт.

ЕЛЕНА ЕСИНА, ПРЕДСЕДАТЕЛЬ СОВЕТА ДОМА №30 А ПО ПРОСПЕКТУ ЛЕНИНА: «Вид совершенно другой. Сейчас уже начнут замену окон в подъездах, замену входной группы, ремонт наших бордюров. Движется достаточно быстро, можно так сказать. А главное – качественно» .

Причем движется быстрее, чем предполагалось. Подрядчик обещает, что уже через месяц ремонт будет закончен.

ДМИТРИЙ ХРАМОВ, ДИРЕКТОР ПОДРЯДНОЙ ОРГАНИЗАЦИИ: «В эти сроки в любом случае уложимся, я очень сильно надеюсь, что сделаем с опережением. Ориентировочно – 10-15 октября, я думаю, что мы с этого дома уйдем, и сдадим его» .

Как сдали уже в этом году дом на проспекте Димитрова. Накопленные на капремонт деньги жильцы и здесь пустили на обновление фасада. Сейчас от былой разрухи ничего не осталось, но еще год назад в стенах 67-летнего здания зияли дыры и трещины. Бреши заделали, утеплили  и покрасили. Кроме того, обшили цоколь, заменили окна и сделали отмостку, но главное – обновили козырьки и крыльцо.

СВЕТЛАНА ПАШКОВА, ПРЕДСЕДАТЕЛЬ СОВЕТА ДОМА №11 ПО ПРОСПЕКТУ ДИМИТРОВА: «У нас люди просто падали с этого крыльца, козырек был маленький, весь разрушенный, и вода лилась на головы людей, лед на крыльце был, и 4 человека даже упали и сломали ноги» .

Теперь травм не будет, уверяют жильцы. Впереди – ремонт кровли и жизнь – безопасная и комфортная. В 2019-м масштабной модернизации жилья добились собственники 13 димитровградских домов. Ещё 10 – обновят до конца этого года.

Павел Игнатьев, Денис Миронов. Вести-Ульяновск из Димитровграда.