Дороги ремонтируют по новой методике

Дороги в Ульяновской области ремонтируют по новой методике. Она позволяет сэкономить и сделать покрытие более качественным. В основе лежит старый асфальт, который укрепляет каркас и предотвращает образование колейности. О том, как идут ремонтные работы на дорогах Майнского района — репортаж Артема Петрова.

 

По идеально ровной дороге теперь можно передвигаться с комфортом. Больше никаких ям и колеи.

-…Раньше были одни ямы, ухабы. Машины разбивались, ну а сейчас себя за рулем ощущаю очень хорошо, потому что дороги стали намного лучше.

Федеральный проект «Безопасные и качественные автомобильные дороги» зашел в Майский район. В этом году здесь появится двенадцать километров нового покрытия.

АРТЕМ ПЕТРОВ: «Современные технологии ремонта автомобильных дорог — это не только экономия, но и совершенно новое качество. Уже через несколько мгновений на этом месте вместо выравнивающего слоя появится совершенно новое зеркальное полотно» .

Экономят за счет холодной регенерации старых слоев асфальта. Их снимают, добавляют щебень, битум и цемент. Полученный состав идет на укрепление каркаса дороги.

СЕРГЕЙ КАПКИН, НАЧАЛЬНИК УЧАСТКА ООО «ДОРОЖНОЕ СТРОИТЕЛЬСТВО: «Существующее покрытие отфрезировывается по продольным отметкам. Потом это добавляется в основание, что существенно экономит на транспортировке и на закупке дополнительных материалов» .

Ремонт дорог сегодня — это индивидуальный подход к каждому участку. Учитывается его загруженность, климатические условия и прочие особенности. Покрытие становится более качественным и долговечным.

АЛЕКСАНДР СЫРЕЙЩИКОВ, ЭКСПЕРТ ДОРОЖНОГО ХОЗЯЙСТВА ФИЛИАЛА ФКУ «ВОЛГО-ВЯТСКУПРАВДОР» В ГОРОДЕ УЛЬЯНОВСКЕ: «Рецепт подобран по климатическим условиям и условиям эксплуатации дороги. Вот старые стандартные правила, а это подобрано индивидуально для этого участка» .

Сегодня «Волго-Вятскуправдор» приступил к завершающему этапу ремонта шестикилометрового участка федеральной автодороги Саранск-Сурское-Ульяновск. Средства на обновление асфальтового полотна выделены из бюджета страны. А это 160 миллионов рублей. Завершить укладку покрытия, согласно госконтрактам, подрядчик должен до начала октября.

 

Артем Петров и Александр Абрамов. Вести-Ульяновск из Майского района.