«Развитие цифровой экономики»

До 2021 года порядка тысячи соц.объектов в Ульяновской области получат доступ к высокоскоростному интернету. Подключение произойдет в рамках нац.проекта «развитие цифровой экономики». Первым объектом, вкусившим плоды сверхскоростного интернета станет 37ая школа Ульяновска. Подробности в нашем сюжете.

 

Руслан Дикий ученик 11 класса 37 школы. Выпускник уже четко представляет, что свою жизнь и профессиональную карьеру свяжет с компьютерной безопасностью.

РУСЛАН ДИКИЙ, УЧЕНИК 11 КЛАССА СРЕДНЕЙ ШКОЛЫ №37: «Мне очень сильно нравится именно само налаживание системы, всякая переустановка программ, а также очень сильно люблю разбирать компьютеры изнутри и рассматривать, что там» .

Программированием Руслан увлекся относительно недавно – в 9 классе. Помимо хорошей школьной базы, школьные учителя стараются знакомить учеников с лекциями лучших преподавателей страны в режиме онлайн, давать им возможность участвовать во всероссийских проектах по программированию. Высокоскоростной интернет позволит еще больше расширить границы доступного образования, уверены преподаватели.

ЕЛЕНА ЯМКИНА, ЗАМЕСТИТЕЛЬ ДИРЕКТОРА ПО ИКТ СРЕДНЕЙ ШКОЛЫ №37: «Данный доступ позволит участвовать в тех проектах, которые нам раньше были просто напросто недоступны. Вот буквально на днях открылся ресурсный центр Школьной лиги РОСНАНО при нашем Кванториуме и школа туда будет получать доступ, т.е. те ресурсы, которые там расположены, те онлайн уроки, обмен опытом с преподавателями России – это будет нам все доступно» .

Работы по проведению оптоволокна уже начались. Но 37 школа это лишь первая ласточка. Планируется, что в течение ближайших 3 лет доступ к высокоскоростному интернету получат все школы Ульяновской области.

СЕРГЕЙ ПРОЗОРОВ, ЗАМЕСТИТЕЛЬ МИНИСТРА ЦИФРОВОЙ ЭКОНОМИКИ И КОНКУРЕНЦИИ УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ: «Финансирование социально значимых объектов выделено из федерального бюджета – это 447 млн рублей на 710 объектов – те, которые подключаются по оптоволокну и второй котракт будет по подключению по беспроводной связи, средства пока не выделены, но будут выделены в дальнейшем» .

Помимо образовательных учреждений, в рамках нац.проекта, доступ к цифровым сервисам получат более 250 фельдшерско-акушерских пунктов, органы государственной власти и местного самоуправления, подразделения Росгвардии и пожарные части. Для этого будет построено более 1000 км волоконно-оптических линий связи.

ЕЛЕНА АЛЬПОВА, ДИРЕКТОР УЛЬЯНОВСКОГО ФИЛИАЛА ПАО «РОСТЕЛЕКОМ»: «При этом мы будем развивать нашу сеть для того, чтобы жители населенных пунктов, где мы строи волоконно-оптические линии связи , также имели возможность и доступ к сети интернет» .

Уже в этом году к сети интернет подключатся 185 объектов социальной сферы региона.

 

Ирина Силкина, Алексей Прохоров, Вести-Ульяновск