Социальные контракты

Жители региона продолжают заключать социальные контракты. Финансовую помощь от государства люди вкладывают в развитие личного подсобного хозяйства, животноводство и птицеводство. На этот раз наша съёмочная группа отправилась в Димитровград. Куда вкладываются жители этого города, расскажем в нашем сюжете.

 

Поговорка «В тесноте да не в обиде» – к семье Левченко применима как нельзя кстати. На их трёх сотках – жилой дом, баня, цветник, огород и загон для кур – смотрятся компактно и органично. Но совсем скоро здесь станет еще уютнее – глава семьи возводит новый сарай.

-… Всё уж. Предпоследний ряд идёт. Последний ряд и крыша. Надеюсь, в течение месяца уже закончим.

Торжественное новоселье домашние птицы ожидают в старом загоне и от клеток почти не отходят – любопытные несушки с интересом наблюдают за своим будущим домом.

Решение заключить соц.контракт далось легко. После рождения третьего ребенка, семья решила подсобное хозяйство укреплять и развивать. В июне подали заявку, спустя месяц – уже распоряжались деньгами. Выгоды – очевидны.

ВИТАЛИЙ ЛЕВЧЕНКО: «Старый сарай, он холодный, т.е. там щели, дыры, а этот сарай будет тёплый» .

Сотрудники соц.защиты регулярно приходят в гости – дать нужные советы и посмотреть, идут ли государственные деньги впрок. По их словам, жители Димитровграда социальные контракты заключают все охотнее.

НАТАЛЬЯ ЧИГИРЁВА, НАЧАЛЬНИК ОТДЕЛА ОТДЕЛЕНИЯ СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЫ НАСЕЛЕНИЯ Г.ДИМИТРОВГРАДА: «Люди вышли на самообеспечение, получают дополнительную прибыль, они уже сами себя обеспечили, поэтому повторных обращений пока не было. Люди выходят из своей трудной жизненной ситуации» .

И строят тихое семейное счастье. Как Виталий Левченко – своими руками и буквально по кирпичику.

 

Павел Игнатьев, Денис Миронов. Вести-Ульяновск из Димитровграда.