Российское движение школьников

Российское движение школьников в Ульяновской области набирает обороты. Напомним, с 2018 года проект входит в платформу «Россия – страна возможностей» — автономной некоммерческой организации, созданной по инициативе Президента России Владимира Путина. На базе платформы реализуются проекты, цель которых – дать равные возможности, чтобы каждый мог проявить себя. РДШ один из таких проектов и активным его участником является гимназия №44.

 

Ученица 7 класса 44 гимназии Виктория Алексеева берет интервью у участников школьного спортивного фестиваля, фотографирует и позже напишет заметку в местную школьную газету.

ВИКТОРИЯ АЛЕКСЕЕВА, УЧЕНИЦА 7 КЛАССА ГИМНАЗИИ №44: «Это очень интересно, ты узнаешь новое о людях и дает тебе большой опыт в сфере журналиста, если я хочу связать с этим дальнейшее будущее» .

Газета «Гардариан» существует уже 4 года. В ней гимназисты рассказывают о событиях школьной жизни, проявляют себя как журналисты и редакторы и даже как СММ-специалисты, привлекая внимание к развитию школы через социальные платформы.

ВАЛЕРИЯ ПРИБЫЛОВА, ЛИДЕР МЕДИЙНОГО НАПРАВЛЕНИЯ РДШ, ПРЕМЬЕР-МИНИСТР ФЕДЕРАТИВНОЙ РЕСПУБЛИКИ «ГАРДАРИКА»: » «Гардариан» это одна из первых газет, которые стали создаваться в школьном самоуправлении. У нас есть группа Вконтакте, которой так же занимается пресс-центр нашей школы. Это целая команда, кто-то занимается фотографиями, кто-то пишет заметки и все это систематически выкладывается туда» .

СМИ и информационно-медийная деятельность это только одно из 4х направлений Российского движения школьников, к которому подключилась 44 гимназия. Помимо этого учащиеся реализуют себя в сфере военно-патриотического воспитания, саморазвития, а также гражданской активности. РДШ пришло не на пустое место – уже 20 лет в гимназии существует система школьного самоуправления – федеративная республика «Гардарика».

ЯНА ЛУТОШКИНА, СПИКЕР ДУМЫ ФЕДЕРАТИВНОЙ РЕСПУБЛИКИ «ГАРДАРИКА»: «Мы занимаемся развитием школьников, собираем самых активных, детей, которые хотят чем-то заниматься, развивать школу, развивать ее в различных направлениях – спортивных, каких-то творческих, интеллектуальных. Т.е. школьное самоуправление дает нам подоплеку на то, чтобы мы развивались в качестве организаторов, творцов и личностей уже на будущее» .

Российское движение школьников уже реализуется в 206 образовательных организациях Ульяновской области. А подключение с прошлого года к платформе «Россия – страна возможностей» позволяет детям получать опыт на всероссийском уровне.

АЛЕКСЕЙ ШКЛЯР, ЗАМЕСТИТЕЛЬ МИНИСТРА ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ: «За 18 год только в 34 конкурсах участвовали, в 46 всероссийских акциях принимали участие наши школьники. Ну и конечно же на местном уровне ведется активная работа – там более 1000 школьных мероприятий, 110 региональных мероприятий — в целом за год наверное охват составляет более 10 тыс обучающихся» .

Только за прошлый год около 60 школьников побывали во всероссийских детских центрах, откуда привезли опыт и новые идеи для самореализации.

 

Ирина Силкина, Александр Абрамов, Вести-Ульяновск