Опасные отходы в атмосферу

Ульяновскую мебельную фабрику оштрафовали за нарушение природоохранного законодательства. По итогам проверок выявлено, что предприятие выбрасывало в атмосферу опасные отходы. Впрочем, для заволжской промышленной зоны такая ситуация — обыденная. И зачастую бьет по людям. Ведь дышать этим приходится жителям Нового города. Артем Петров продолжит.

 

АРТЕМ ПЕТРОВ: «Относительно новый жилой микрорайон по сути стал химической ловушкой. По крайней мере, так заявляют его обитатели. До промышленной зоны отсюда рукой подать, а значит, и запах жженных отходов с предприятий до этих трехэтажек долетает неслабый» .

Мебельные и лакокрасочные производства ежедневно выбрасывают в воздух примеси, опасные для здоровья. Иногда этим дымом заволакивает весь микрорайон. Его можно не только почувствовать, но и увидеть. Вместо синего неба — коричневый смог. А все потому, что бизнес не спешит потратить средства на специальные фильтры, стоимость которых примерно 30 тысяч рублей.

РОМАН КИРПИЧНИКОВ, НАЧАЛЬНИК ОТДЕЛА ЭКОЛОГИЧЕСКОЙ БЕЗОПАСНОСТИ И УПРАВЛЕНИЯ ОТХОДАМИ МИНИСТЕРСТВА ПРИРОДЫ И ЦИКЛИЧНОЙ ЭКОНОМИКИ УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ:»При визуальном осмотре мы видим, что на данном предприятии, на данном источнике не используется пыле-газозащитное оборудование, которое в соответствии с действующим природоохранным законодательством необходимо на каждый источник, у каждого юридического лица, которое осуществляет хозяйственную деятельность и осуществляет выбросы» .

Насколько сильно пахнет — зависит от погоды. Если ветер уносит ядовитое облако, окна можно открыть спокойно, а вот в штиль — обратная история.

ДМИТРИЙ ФЕДОРОВ, МИНИСТР ПРИРОДЫ И ЦИКЛИЧНОЙ ЭКОНОМИКИ УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ: «Когда устанавливается штиль, антициклон, и в этом случае отсутствие продуваемости микрорайона приводит к тому, что образуется застойное явление, связанное с этой повышенной концентрацией отдельных видов загрязняющих веществ» .

В минприроды добавляют, что эта проблема требует комплексного подхода. За этим чиновничьим штампом колоссальная работа, которую проделывает едва ли не десяток ведомств. Помимо профильного министерства здесь и гидрометцентр, и Роспотребнадзор, и Управление Росприроды. Все они следят за тем, чтобы ПДК или предельно допустимая концентрация загрязняющих веществ в атмосферном воздухе не превышала норму. Но даже при «зеленых» показателях запах не исчезает.

ГАЛИНА ОСИПОВА, ЖИТЕЛЬНИЦА ЗАВОЛЖСКОГО РАЙОНА: «Жженной резиной пахнет. Еще какие-то примеси. Но воздух очень неприятный. Люди закрывают окна. Постоянно вот эта газовая атака» .

В прошлом году надзор за охраной атмосферного воздуха принес свои плоды: вынесено 37 постановлений об административных правонарушениях. Взысканы два десятка штрафов на сумму свыше миллиона рублей. За этот год — уже 16 нарушений. Бизнесмены, которые пренебрегают природоохранным законом, привлечены к административной ответственности.

 

Артем Петров и Александр Абрамов. Вести-Ульяновск.