Миграционной службе — 300 лет

Миграционной службе России исполнилось 300 лет. Основы паспортизации страны заложил Петр Первый 11 сентября 1719 года. Царь возложил обязанности по учёту приезжающих к нам иностранных граждан на полицию.

 

Правоохранители этим занимаются до сих пор. Елена Пинкова служит уже 26 лет, в далеком 1993 году при устройстве на работу в органы внутренних дел она сразу попала тогда еще в паспортно-визовую службу. Говорит, что работа требует отдачи и психологического напряжения, но есть и позитивные и даже трогательные моменты.

ЕЛЕНА ПИНКОВА, НАЧАЛЬНИК ОТДЕЛА ПО ВОПРОСАМ ГРАЖДАНСТВА УПРАВЛЕНИЯ ПО ВОПРОСАМ МИГРАЦИИ УМВД РОССИИ ПО УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ: «Мы выдаем первый паспорт детишкам в 14 лет. Т.е. в принципе для человека это важный этап в жизни – получение первого паспорта. Это как и для него важно – для этого человечка, так и для нас тоже – как бы организовать все это так, чтобы ребенок на всю жизнь запомнил» .

Сегодня Елена Пинкова в числе тех, кого чествуют за достойную службу своей стране. Основы паспортной системы, регистрационного учета населения, контроля и надзора в сфере миграции стали неотъемлемой частью обеспечения безопасности российского общества.

СЕРГЕЙ ВАЛЕНКОВ, ГЛАВНЫЙ ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ИНСПЕКТОР ПО УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ: «Именно в 719ом году действительно по указу Петра 1 было введено такое понятие как паспорт, и этот документ выдавался иностранным гражданам, которые въезжали на территорию нашей страны. Вот наверно с того периода и берется начало истории развитие миграционной службы» .

Отличившиеся сотрудники получают благодарности и грамоты из рук главного федерального инспектора Ульяновской области.