«Волга» в жёлтом, «Лада» — в тёмно-синем!

Дерби. Этим словом в футболе принято называть принципиальное противостояние двух непримиримых соперников или команд, базирующихся по соседству. Накануне в Ульяновске на центральном стадионе «Труд» прошёл матч «Волги» из областного центра и димитровградской «Лады». За поединком наблюдала наша съёмочная группа.

 

Игорь Кранцев: «10 лет. Именно столько времени прошло с последнего на сегодняшний день матча между командами из Ульяновска и Дмитровграда на уровне второго футбольного дивизиона. В 2009 году команда, представлявшая город атомщиокв, прекратила своё существование» .

«Волга» в жёлтом, «Лада» — в тёмно-синем. Ульяновцы с их амбициями на повышение в классе фавориты, созданный в межсезонье димитровградский клуб куда скромнее. Но именно «Лада» начала что называется с места в карьер. Да ещё как – не прошло и минуты как форвард гостей Виктор Карпухин отправил мяч в сетку, а ульяновских болельщиков в состояние шока.

ВИКТОР КАРПУХИН, ИГРОК ФУТБОЛЬНОГО КЛУБА «ЛАДА» (ДИМИТРОВГРАД): «Это же отдавал получается ульяновский защитник своему защитнику плохую передачу. Я подумал, что может быть отскок и в надежде на это побежал» .

Начав второй раз за минуту с центра поля, «Волга» попросту заперла соперника на его половине. Но до перерыва гол, забитый на первых секундах так и остался единственным. Тренер «Волги» Сергей Гунько определённо дополнительно мотивировал своих игроков в перерыве, и жёлто-чёрные словно девятый вал с полотна Айвазовского принялись снова раскачивать скромную димитровградскую ладью. Та черпала воду, но не тонула. Наставник димитровградцев Ринат Аитов, срывая голос, руководил держащейся из последних сил обороной.

РИНАТ АИТОВ, ГЛАВНЫЙ ТРЕНЕР ФУТБОЛЬНОГО КЛУБА «ЛАДА» (ДИМИТРОВГРАД): «Наверное, нельзя сравнивать нас с «Волгой». Наши возможности на сегодня пока таковы, что приходится играть – как там обсудите – от обороны» .

За 10 минут до финального свистка когда голкиперу гостей после столкновения оказывали помощь, полевые игроки «Лады» едва не сошлись в рукопашной с идущими на осаду соперниками. В итоге правдами и неправдами скромная «Лада» отстояла минимальную победу. Игроки «Волги» покидали поле, всем видом показывая, что им не до комментариев, футболисты «Лады» были в ином настроении. Ульяновцы с 13-ю очками пятые в шести очках от первой позиции, «Лада» отстаёт от «Волги» всего на два балла.

АЛЕКСАНДР ЕГОРОВ, ИГРОК ФУТБОЛЬНОГО КЛУБА «ЛАДА» (ДИМИТРОВГРАД): «Все доработали на своих позициях. Гол забили на первых минутах – это нам очень помогло. Сразу легче стало. Но мы не расслаблялись ни на минуту» .

СЕРГЕЙ ГУНЬКО, ГЛАВНЫЙ ТРЕНЕР ФУТБОЛЬНОГО КЛУБА «ВОЛГА» (УЛЬЯНОВСК): «Сами не смогли забить за 90 минут. Да – получили фору. Да – привезли сами себе этот гол. Но 90 минут у нас было, чтоб исправить ситуацию» .

15-го сентября «Волге» предстоит спасать свою репутацию в Перми в матче против местной «Звезды», «Лада» примет дома ижевский «Зенит».

 

Игорь Кранцев, Дамир Губеев, «Вести-Ульяновск»