«Навигатор дополнительного образования»

Записаться в кружки и секции теперь можно не выходя из дома. Онлайн. В регионе запустили «Навигатор дополнительного образования». Все удобно и просто — нужно лишь зайти на сайт, выбрать раздел и направление, где будет заниматься ребенок. О том, как это работает, насколько доступно и выгодно, знает Артем Петров.

 

Робототехника, 3D печать, виртуальная реальность — это лишь часть кружков, которые сегодня действуют во всем регионе. Дополнительное образование входит в цифровую эпоху и становится доступней. С началом учебного года заработал виртуальный навигатор доп.образования. Регистрация займет пару минут, после чего можно выбрать кружки и секции на любой вкус. А главное — бесплатно. Охвачен не только государственный, но и частный сектор. Есть одно важное требование — организация должна пройти лицензирование.

НАТАЛЬЯ СЕМЕНОВА, МИНИСТР ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ: «Гарантирует качество и гарантирует родителям, что получив сертификат и выбрав программу вне государственной образовательной организации, за них будет оплачивать государство. То есть, из бюджета Ульяновской области» .

Для частников — это прирост учащихся. Только за первые дни через навигатор уже подано свыше пятидесяти тысяч заявок. Проблема заключается лишь в этой самой процедуре лицензирования. К образовательным организациям СанПин предъявляет требования, написанные еще в прошлом веке.

ИРИНА ФИЛЬКИНА, ДИРЕКТОР РЕГИОНАЛЬНОГО КУЛЬТУРНО-ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО ЦЕНТРА: «Эти требования вот под такой дворец творчества. Наши школы — это в основном маленькие центры. Они, как правило, возникают вокруг какого-то педагога с уникальной методикой» .

Крупным организациям доп.образования получить лицензию труда не составит, под угрозой — небольшие частные компании. Регион о проблеме знает. Готовятся меры для преодоления этого бюрократического барьера.

СЕРГЕЙ МОРОЗОВ, ГУБЕРНАТОР УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ: «Нам придется серьезно поработать с федеральными законами для того, чтобы дать возможность малому и среднему предпринимательству, которое решает вопросы дополнительного образования, чувствовать себя максимально комфортно. Хотя, с другой стороны, правда, как обычно — по середине» .

И безопасность детей — главный вопрос. В остальном будут искать компромисс. Тем более, что сфера допобразования востребована. Планируется, что сертификаты на обучение получат до 150-ты тысяч школьников во всем регионе.

Артем Петров и Денис Миронов. Вести-Ульяновск.