Дополнительные выборы

Высококонкурентными назвали дополнительные выборы депутата Ульяновской городской думы пятого созыва по Засвияжскому одномандатному избирательному округу № 16.

 

 

Подводя итоги, на специальной пресс-конференции представители горизбиркома отметили большую активность кандидатов.

ВАДИМ АНДРЕЕВ, ПРЕДСЕДАТЕЛЬ УЛЬЯНОВСКОЙ ГОРОДСКОЙ ИЗБИРАТЕЛЬНОЙ КОМИССИИ: «Кандидатов выдвинули свои кандидатуры, до стадии регистрации зарегистрированы были 12 кандидатов – это, отмечу, небывалый конкурс, я вот такого не припомню, чтобы на мандат депутата городской думы было столь большое количество претендентов. С чем это обусловлено. Я предполагаю, что это было в связи с тем, что некоторые кандидаты или некоторые люди восприняли это как некую генеральную репетицию перед большими выборами, которые состоятся через год» .

Активность избирателей также была небывалой для дополнительных выборов на муниципальном уровне. Явка, почти 23 процента, в свою очередь обусловлена большим количеством кандидатов, уверены в городской избирательной комиссии.

ВАДИМ АНДРЕЕВ, ПРЕДСЕДАТЕЛЬ УЛЬЯНОВСКОЙ ГОРОДСКОЙ ИЗБИРАТЕЛЬНОЙ КОМИССИИ: «Дополнительные выборы отличаются еще меньшей явкой, чем основные и плюс замещение мандата на непродолжительный срок но вместе с тем оказалось почти 23 % избирателей приняли участие в голосовании – напомню, что в 2015 году, когда были основные выборы 27 % ульяновцев приняли участие в том голосовании» .

Не смотря на единственный разыгрываемый мандат, количество жалоб также было сравнимо с большими выборами.

АЛЕКСАНДР КРАШЕНИННИКОВ, ЗАМЕСТИТЕЛЬ ПРЕДСЕДАТЕЛЯ УЛЬЯНОВСКОЙ ГОРОДСКОЙ ИЗБИРАТЕЛЬНОЙ КОМИССИИ: «Жалобы поступили в комиссии, начиная от участковых, заканчивая городской избирательной комиссией, непосредственно в гор.изб.комиссию было направлено 25 жалоб. Но не смотря на такое огромное количество жалоб – да, на один округ 52, если экстраполировать на 30 округов то получается вообще какая-то астрономическая цифра – все жалобы касались технических моментов. Начиная от того, что в день, предшествующий дню голосования в субботу один из кандидатов не обнаружил в кабине для голосования письменной принадлежности» .

В целом же резюмирует местный Избирком : на большинстве избирательных участков голосование прошло спокойно и в штатном режиме. В этом году за голосованием следили 230 наблюдателей и 83 члена комиссии с правом совещательного голоса.

СВЕТЛАНА ИЛЬИНА, ЧЛЕН СОВЕТА ОБЩЕСТВЕННОЙ ПАЛАТЫ УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ: «Никаких нарушений, которые могли бы повлиять на итоги выборов, выявлено не было.  Выборы прошли очень в спокойной обстановке и нарушения не отмечались.  И общественное наблюдение, которое обеспечивала Общественная палата полностью присутствовало на избирательных участках» .

Напомним, победителем стал самовыдвиженец, прошедший праймериз «Единой России», Андрей Князев, за которого Отдали свои голоса почти 59% жителей округа, дошедших до избирательных урн.

ДМИТРИЙ ТРАВКИН, ПРЕЗИДЕНТ УЛЬЯНОВСКОГО ОБЩЕСТВЕННОГО ФОНДА «РАПИР»: «У нас есть основания так думать, что избиратель это очень рациональный гражданин, который все-таки свое электоральное поведение строит не по принципу «назло бабушке уши отморожу», а все-таки делает рациональный выбор в пользу тех кандидатов, которые по его мнению готовы решать его проблемы. Я считаю, что Андрей Князев одержал убедительную победу. Потому что 59 процентов почти – это больше, чем у всех 11 кандидатов вместе взятых. На мой взгляд, результат убедительный» .

Коммунист Денис Гурьянов получил 583 голоса. Третьим к финишу избирательной кампании пришел Илья Гуров, Он набрал 359 голосов.