35 служебных квартир

Региональное правительство борется с кадровым дефицитом в сфере здравоохранения. Чтобы специалисты не покидали родной регион, власти разработали меры их социальной поддержки. Одна из таких – выделение служебного жилья. С начала работы перинатального центра «Мама» уже выделено 35 служебных квартир. Причем большинство из них заселяется молодыми специалистами.

 

Вот уже год утро для Дениса Епифанова начинается привычным алгоритмом: общая врачебная пятиминутка сменяется обходом и осмотром малышей только-только появившихся на свет. Каждый день молодой анестезиолог-реаниматолог видит рождение человека и делает всё, чтобы он был здоров.

ДЕНИС ЕПИФАНОВ, ВРАЧ-АНЕСТЕЗИОЛОГ-РЕАНИМАТОЛОГ ОТДЕЛЕНИЯ АНЕСТЕЗИОЛОГИИ И РЕАНИМАЦИИ НОВОРОЖДЁННЫХ ПЕРИНАТАЛЬНОГО ЦЕНТРА «МАМА»: «Маленький новорождённый ребёнок, у нас лежат и нестабильные дети, но при поддержке хорошего коллектива волнение уходит» .

Но поддерживают врача не только коллеги. Ради любимого человека его супруга покинула родной город и последовала за Денисом в Ульяновск.

ОЛЕСЯ ЕПИФАНОВА, ВРАЧ–ПЕДИАТР ДНЕВНОГО СТАЦИОНАРА ОБЛАСТНОЙ ДЕТСКОЙ КЛИНИЧЕСКОЙ БОЛЬНИЦЫ ИМЕНИ Ю.Ф. ГОРЯЧЕВА: «Я родилась в Саратове, я училась в Саратове, я планировала остаться в Саратове, но так как я переехала за ним, а он закончил институт там только 6 лет, и потом поступил сюда в ординатуру» .

А сама Олеся устроилась педиатром в Областную детскую больницу. Вместе окончив Саратовский медицинский институт, они и работают недалеко друг от друга. Муж выхаживает новорождённых, жена – малышей чуть постарше. Каждый день она общается с родителями пациентов и помогает детям с различными патологиями.

ОЛЕСЯ ЕПИФАНОВА, ВРАЧ–ПЕДИАТР ДНЕВНОГО СТАЦИОНАРА ОБЛАСТНОЙ ДЕТСКОЙ КЛИНИЧЕСКОЙ БОЛЬНИЦЫ ИМЕНИ Ю.Ф. ГОРЯЧЕВА: «Всегда объяснять все, что с ними происходит, с их детьми, не утаивать. Всё. Быть добродушными и любить детей» .

Любви и заботы хватает не только на детей. В свободное от работы время они всегда вдвоём. А точнее втроём – уже на пороге заливистым лаем их встречает любимый питомец. 5-летний йоркширский терьер по кличке Рокки счастья не скрывает. С недавних пор дом есть и у него. В служебной квартире, выделенной государством, места хватает всем.

-…Все уже было. Покрашены стены, натяжные потолки, шкафы-купе, стол, диван, абсолютно всё было, газовая плита новая. Всё есть. С собой привезли только телевизор, вещи.

И повесили доску семьи Епифановых – раскадровку их общего счастья. На ней – свадебные фотографии и снимки, сделанные во время путешествий. После кратковременных отпусков молодожены рвутся домой – ставшие уже родными стены надолго не отпускают.

-… Всё-таки дом родной.

Когда долго не работаешь, потом начинаешь скучать по работе.

По работе, маленьким пациентам и совместным прогулкам по уютным улочкам заволжского Гринпарка.

-… Здесь очень чисто, красиво. Есть, где погулять с собакой, здесь Волга рядом, а воду мы очень любим, будем загорать, купаться. Д: Зелёная зона и прекрасная атмосфера для построения семейной жизни.

К слову, свою семейную жизнь Денис и Олеся будут и дальше строить в Ульяновске. И сейчас их мысли не только о карьере. В их планах – продолжение рода и рождение новой врачебной династии.

 

 

Павел Игнатьев, Александр Абрамов. Вести-Ульяновск.