Опорный пункт полиции

Жители улицы Ипподромной получили действительно желанный подарок ко Дню города. В микрорайоне «Север-1» открылся опорный пункт полиции. Какие проблемы местных жителей решатся с появлением во дворе участкового? Расскажем в следующем сюжете.

 

 

Дом №4А по улице Ипподромной был введен в эксплуатацию в 17 году. Через год появился дом №4Б. Жителями высоток стали молодые семьи. Микрорайон новый. Квартиры только обживаются. Даже не во всех подъездах еще успели установить домофоны. Жители задались логичным вопросом: «Как обеспечить безопасность себе и своим детям?».

ЕКАТЕРИНА МАТВЕЕВА: «Бывает, что музыку громко включают. В соседнем доме много однокомнатных квартир. Там живут в основном молодые люди. Кто-то сдает жилье, поэтому, да, там может быть неблагоприятно» .

В Администрации Ленинского района опасения местных жителей разделили. И в преддверии Дня города им сделали подарок – открыли опорный пункт полиции. Вот он, расположился в шаговой доступности – в доме №4Б по улице Ипподромной. Теперь безопасность района участковый оценивает не иначе как на 5 баллов.

ДМИТРИЙ ШАДРИН — СТАРШИЙ УЧАСТКОВЫЙ УПОЛНОМОЧЕННЫЙ ОМВД РОССИИ ПО ЛЕНИНСКОМУ РАЙОНУ ГОРОДА УЛЬЯНОВСКА: «Здесь центр участка опорного пункта. Мобильно, удобно для граждан. Все сюда могут приехать» .

ЕКАТЕРИНА МАТВЕЕВА: «Мы очень рады, что у нас здесь открыли опорный пункт. Будет спокойнее. И думаю, что мы будем защищены» .

ЛЮДМИЛА ЗИГАНШИНА: «Мало ли какие случаи могут произойти, когда все двери открыты.  Поэтому нам очень нужен опорный пункт».

В распоряжении полицейских находятся современные средства связи, офисная техника и компьютеры, а также мебель и информационные стенды для местных жителей.

МИХАИЛ СЫЧЕВ – И.О. ГЛАВЫ АДМИНИСТРАЦИИ ЛЕНИНСКОГО РАЙОНА ГОРОДА УЛЬЯНОВСКА: «Это позволит быть жителям уверенными в безопасности. В сохранности своего имущества. И, конечно, в безопасности собственности своих детей. Двор большой. У каждого по одному, два ребенка. Поэтому тема важна как для власти, так и для жителей. Поэтому это ответ на запрос граждан, которые здесь проживают» .

Со слов Михаила Сычева, для обеспечения безопасности важно не только открывать опорные пункты, но и активизировать местных жителей. Например, устраивать совместные рейды. А кто-то, возможно, захочет вступить в Народную дружину. Так можно повысить уровень безопасности микрорайона и сделать его комфортным для проживания.

 

Екатерина Лазарева, Алексей Прохоров, Вести-Ульяновск.