Моторный завод отметил 75-летний юбилей

Ульяновский моторный завод отметил 75-летний юбилей. В сентябре 44-го предприятие выделили из состава УльЗИСа, а уже два года спустя были выпущены первые малолитражные двигатели.

 

 

Бурное развитие производства на этом не остановилось. Напротив, прошло несколько лет, и с главного сборочного конвейера предприятия сошло изобретение местных рабочих, которое сейчас занимает почетное место в заводском музее.

МАРИНА ТАРАТЫНОВА, ЗАВЕДУЮЩАЯ МУЗЕЕМ ТРУДОВОЙ СЛАВЫ УЛЬЯНОВСКОГО МОТОРНОГО ЗАВОДА: «Самый первый автомобильный двигатель, который был собран на нашем заводе 50 лет назад, 28 октября 1969 года» .

К слову, юбилей отметил и музей Моторного завода. Первые памятные вещи появились здесь 35 лет назад, сейчас в его фондах хранится более 4 тысяч экспонатов. Почти все они созданы руками местных умельцев.

СЕРГЕЙ МОРОЗОВ, ГУБЕРНАТОР УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ: «От Ордена Ленина Ульяновской области, от лица жителей нашего региона – вам спасибо огромное. С юбилеем» .

Славная история одного из градообразующих предприятий региона продолжается и сейчас. Нынешний моторный завод – это полный производственный цикл. Кроме разработки автомобильных двигателей, здесь выпускается и испытывается готовая продукция.

ЕВГЕНИЙ МИРОНОВ, ИСПОЛНИТЕЛЬНЫЙ ДИРЕКТОР УЛЬЯНОВСКОГО МОТОРНОГО ЗАВОДА: «Мало того, что мы сейчас закупили оборудование, и которое сейчас расставлено на производственной площади, у нас много проектов, много уже контрактов с фирмами на поставку оборудования на новую технологию» .

Рабочие завода трудятся на литейном, механообрабатывающем, прессовом и сборочном производствах. С конвейера предприятия регулярно выходят 10 моделей двигателей и порядка 80 их модификаций.