Карьеры возле поселка Меловой

Карьеры возле поселка Меловой продолжают рекультивировать. Десятки лет там велась выработка, и вот уже третий год природу возрождают.

 

Сегодня на Кременском месторождении мела проводится горно-технический этап рекультивации. Причем, работы проводят так, чтобы не нарушать местную экологическую среду. Ели, посаженные в самом начале рекультивации, уже выросли. Их состояние и состояние других насаждений оценивают в региональном министерстве природы.

ДМИТРИЙ ФЕДОРОВ, МИНИСТР ПРИРОДЫ И ЦИКЛИЧНОЙ ЭКОНОМИКИ УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ: «Насаждения плодоносящие. То есть, это тоже говорит о том, что сосна обыкновенная здесь чувствует себя вполне комфортно. То есть, это очень здорово. Это говорит о том, что у нас на данной территории рекультивация проходит вполне, скажем так, результативно. И эта территория, собственно, возвращена в нормальное природное русло» .

Кроме того, что природу восстанавливают, следят и за тем, чтобы люди не устраивали здесь незаконные свалки бытового мусора. Планы по рекультивации выстроены на годы вперед. Уже в 20-ом техника должна перейти на новый участок карьера.