Архивариусов поздравил Владислав Третьяк

Сразу две даты в этом году отметит госархив! Сто лет назад начала комплектоваться государственная служба первоисточников. И три четверти века исполняется «запаснику» новейшей истории. Сегодня архивариусов поздравил депутат Госдумы Владислав Третьяк. С подробностями Эдуард Истомин.

 

 

Эти кадры навсегда войдут в историю! Знаменитый Третьяк чистит от пыли архивные документы. Делает это с помощью специального прибора. Ведь если пыли нет, то и раритет сохранится намного дольше. Но спасет его не только этот станок.

ЛЮДМИЛА БУРЕНКОВА, ГЛАВНЫЙ ХРАНИТЕЛЬ ФОНДА ГОСУДАРСТВЕННОГО АРХИВА УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ: «То есть переводим документы в электронный вид, создаем электронный фонд пользования для того, чтобы сохранить документы на века. Чтобы в читальный зал пользователям выдавать электронные архивные копии» .

А это как раз — читальный зал! Здесь посетители черпают факты из первоисточников. Один из пользователей готовит доклад по истории спорта. Для него из запасников извлекли раритет. Путь к нужному стеллажу лежал через это колесо. Что-то похожее прославленный хоккеист видел в Торонто.

-… Всё то же самое как у вас…Также сделано. И у них все эти формы хоккейные, весь инвентарь, вся история.

А вот – ключевая экспозиция учреждения! Её организовали к вековому юбилею. На выставке – история областного архива. Это – документальные факты и фото. А ещё – награды. Плюс — благодарные отзывы. Ведь, благодаря архиву, многие посетители обрели своё генеалогическое дерево.

ВЛАДИСЛАВ ТРЕТЬЯК, ДЕПУТАТ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ДУМЫ РФ: «Вот за границей как-то интересуются больше своими предками. А мы как-то…Вот сейчас только какая-то мода пошла. Потому что интересно, правда, кто же у тебя был? Откуда у тебя гены твои? И, конечно, те люди, которые, действительно, здесь работают…Мне хотелось бы их всех поздравить, потому что сейчас столетие. От депутатского корпуса, от себя лично» .

Другая дата – хоть и не круглая, но также знаковая. Два года назад госархив переехал в это пятиэтажное здание с ремонтом. Новые помещения, современные стеллажи и цифровая техника значительно подняли планку архивного дела в области.

 

 

Эдуард Истомин, Александр Абрамов, Вести-Ульяновск