Несколько часов назад в Ульяновске стартовал театральный фестиваль «Золотая маска». В рамках гастрольного тура местные зрители увидят 6 спектаклей. Один из них – в исполнении Театра имени Маяковского – местная публика оценила уже сегодня.

 

События пьесы «Кант» происходят в конце семнадцатого века, но люди из века 21-го прямиком из зрительного зала попадают в далёкое прошлое. За обеденным столом собрались друзья великого философа. А между тем, дверь в комнату не заперта. Её для местной публики режиссёр Миндаугас Карбаускис как будто нарочно оставляет открытой.

— …Это покусали меня, сударь, комары. – В ноябре месяце? – Внутренние комары, подпольные.

Потолковать о «Критике чистого разума» собрался блестящий актёрский состав. Острохарактерные роли исполняют звёзды российской сцены. Яркая и ироничная Светлана Немоляева, эмоциональный и глубокий Игорь Костолевский. Корифеи театрального искусства встречи с ульяновским зрителем – подготовленным и насмотренным – ждали с нетерпением.

ИГОРЬ КОСТОЛЕВСКИЙ, ПРЕЗИДЕНТ ФЕСТИВАЛЯ И ПРЕМИИ «ЗОЛОТАЯ МАСКА», НАРОДНЫЙ АРТИСТ РОССИИ: «Мы знаем, что всегда к вам в Ульяновск мы можем привозить самые сложные, самые интересные, и по-настоящему современные спектакли» .

АЛЕКСАНДР СТУЛЬНЕВ, ДИРЕКТОР МОСКОВСКОГО АКАДЕМИЧЕСКОГО ТЕАТРА ИМЕНИ ВЛАДИМИРА МАЯКОВСКОГО: «Когда ходишь по вашему городу, это чувство возникает, какого-то благоговения. Вот я сегодня иду, а там написано: Тропа Гончарова» .

Свою собственную тропу, но уже к сердцам местной публики, проложат сразу четыре актёрских коллектива: Театр имени Маяковского, театр «Около дома Станиславского», и два ТЮЗа – Московский и Хабаровский. В их спектаклях – мечты, надежды и вера в будущее. Ложи в переполненных театрах будут блистать до 13 сентября. Чуть больше недели – такой короткий срок есть у актёров, чтоб рассказать о вечном, и услышать многократное зрительское «Браво!».

 

Павел Игнатьев, Герман Баранов. Вести-Ульяновск.