Система питания в учебных заведениях

Система питания в учебных заведениях Ульяновска и области будет совершенствоваться.

 

Так, в регионе планируют реализовать проект по формированию индивидуального рациона школьного питания. Это коснётся детей, которым противопоказаны те или иные продукты, а также, например, ребят, которые активно занимаются спортом а потому тоже нуждаются в определённых диетах. Воспользоваться проектом можно через личный кабинет, где будет указан рацион того или иного ребёнка. А, значит, будущий проект станут контролировать не только чиновники, но и родители.

НАТАЛЬЯ КОЗЛОВА, ДИРЕКТОР ДЕПАРТАМЕНТА ОБЩЕГО ОБРАЗОВАНИЯ МИНИСТЕРСТВА ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ: «Выстроенная в настоящее время родительского контроля даёт положительные результаты. Ежегодно перед учебным годом пересматриваются рационы питания, составляются примерные меню для каждой категории учащихся, получающих питание в общеобразовательных учреждениях с целью внесения в рацион питания необходимых корректировок» .

Совместная работа операторов питания, руководства учебных заведений и родительской общественности. Именно в этом по словам Губернатора Сергея Морозова залог успешной работы. Ну, а ещё – это повсеместное распространение лучших практик и успешного опыта. В частности, это совещание проходило в стенах заволжской школы №74, где действует модернизированный центр здорового питания. При этом Губернатор призвал и присутствовавших в зале, и участвующих в совещании через селекторную связь руководителей к активности и открытости в обсуждении любых вопросов, связанных с питанием подрастающего поколения.

СЕРГЕЙ МОРОЗОВ, ГУБЕРНАТОР УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ: «Давайте вот все максимально честно посмотрим на эту ситуацию. Денег ли не хватает, каких-то управленческих решений, чтобы мы друг другу честно рассказали об этой ситуации и стали искать решение. Дети должны быть накормлены. И, конечно, дети должны быть накормлены вкусной пищей» .

Охват школьников горячим питанием в нынешнем учебном году планируется на уровне почти 90%. Это примерно двадцать две с половиной тысячи человек.