Проблемный поселок

На ходу изменил план работы и лично обошел проблемный поселок. Ранним утром глава региона прибыл в Ульяновский район, а после должен был отправиться в Цильнинский. Но увидев, как местное руководство запустило Тимирязевский, Сергей Морозов сам провел главу администрации по вверенной ему территории. В какой-то момент губернатор и вовсе примерил на кресло руководителя района директора поселковой школы. О том, какие проблемы поднимались, и кто за это ответит? Репортаж Артема Петрова.

 

Сергей Морозов снимает куртку и заходит в Большеключищинскую среднюю школу. Ранее утро, на улице еще свежо. По-настоящему жарко станет лишь к полудню.
Реализацию нац.проекта «Образование» можно увидеть глазами: кабинеты оснащены интерактивными досками, а местный спортивный зал теперь так и вовсе — гордость учреждения.

— Контраст с тем, что мы видели…

Обратная ситуация в средней школе села Новый Урень. Здание построено в 75-ом году. При этом изначально возводили животноводческий комплекс. Итоги такого просчета теперь на виду. Стены расползаются. Специальные метки на трещинах здесь уже привычны. Решение о новой жизни спортивного зала принято на месте.

СЕРГЕЙ МОРОЗОВ, ГУБЕРНАТОР УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ: «К следующему учебному году спортивный комплекс при школе должен быть приведен в идеальное состояние» .

По новой дороге теперь можно добраться от Тетюшского до Загудаевки. Уже построено пять километров, в заделе больше двух с половиной.

ДМИТРИЙ ВАВИЛИН, МИНИСТР ПРОМЫШЛЕННОСТИ И ТРАНСПОРТА УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ: «Сегодня мы имеем нормальную бетонную дорогу, способную выдержать нагрузку до семи тонн на ось» .

На ближайшие годы задача уложить здесь не бетонное, а уже асфальтовое полотно.

Словно пытаясь успеть к приезду главы региона, рабочий стремительно прикручивает прорезиненные ленты на ступеньки Тимирязевского дома культуры. Ремонт здесь начали еще в 16-ом году и до сих пор не закончили.

-… Сколько можно строить? Мы за это время уже построили огромные дворцы спорта, дворцы культуры, все остальное.

Оправдаться у регионального мин.культа не вышло. А вот губернатор зашел в это самое здание. Внутри еще ряд замечаний. И неожиданный поворот.

АРТЕМ ПЕТРОВ: «Сергей Морозов отменил следующую рабочую поездку. Она должна была состояться в Цильнинский район. И сейчас областной кабинет министров во главе с губернатором пешком обойдет весь поселок, чтобы выявить все недочеты» .

И вот тот самый полдень, когда стало жарко. Снимать теперь приходится и пиджак, но уже возле горы мусора, которую почему-то не вывезли. За время этой прогулки в принципе накопилось много вопросов. Доходило даже до абсурда. Пешеходный переход упирается в дерево.

-… А там куда я должен перейти? Здесь я также перехожу, упираюсь в дерево, в этот знак. И куда дальше мне идти?

То и дело к губернатору обращаются жители Тимирязевского. Оказалось, что больше месяца в поселке нет аптеки. Дороги тоже не выдерживают критики.

-…К главе поселения обращался. Он: «Подумаем».

Не раздумывая, каждое слово жителей сотрудники протокола тут же кладут на бумагу. Позже эти обращения превратятся в официальные документы, которые у местной власти игнорировать уже не выйдет.

-…Здравствуйте!

Воспитатели Тимирязевского детского сада сначала удивились увидев камеры, а следом и главу региона. Визит в это учреждение так же — не был запланирован. А значит, все больные точки — на виду. Нашли и те, что скрыты внутри. Кровля дала течь. И это в самой группе, где ежедневно находятся дети. Решение тоже принято на месте — сначала залатают дыры, а через год зайдут с капитальным ремонтом.

Сразу три дворника подметают территорию Тимирязевской школы. Изначально кажется, что это на показ, но зайдя внутрь становится очевидно — здесь чистота и порядок в порядке вещей. Учеников и педагогов ежедневно встречают аккуратно постриженные клумбы. За ними наблюдает лично директор школы. Она, к слову, тоже не ожидала визита таких гостей. Еще больше удивилась, когда перед кабинетом министров и местной властью губернатор начал примерять ее на место главы районной администрации.

-…Смотришь… Может, весь Ульяновский район будет такой… Или там главой поселения. Все поселение будет такое.

Именно в этой школе было решено подвести итоги обхода. Первое:

СЕРГЕЙ МОРОЗОВ, ГУБЕРНАТОР УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ: «Принять меры воздействия в отношении главы администрации. Он должен быть привлечен к ответственности» .

И снова в примере директор школы. Валентина Селиванова скромно сидит на задних рядах, явно не ожидая к себе такого внимания. Но именно с нее губернатор требует у чиновников скопировать отношение к своей работе.

СЕРГЕЙ МОРОЗОВ, ГУБЕРНАТОР УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ: «Чтобы поселок обрел такую же зеленую красоту, как мы видим сейчас во дворе школы. Вот так поселок должен смотреться» .

Во время обхода губернатор вызвал на место ряд областных министров. Один из них — зампред регионального правительства Михаил Семенкин назначен ответственным за контролем по исправлению замечаний, сделанных во время обхода.

СЕРГЕЙ МОРОЗОВ, ГУБЕРНАТОР УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ: «С сегодняшнего дня разворачивайте штаб, прощаетесь там на какой-то период времени со своей замечательной женой и переезжаете сюда на постоянное место жительства» .

На все про все — неделя. После — повторный визит в поселок. За это же время мин.культ должен предоставить детально проработанную программу ремонта и благоустройства местного ДК. К слову, уже во время совещания было доложено — дорожная техника уже выехала из Ульяновска. Проблемы начинают решаться.

 

 

Артем Петров и Денис Миронов. Вести-Ульяновск.