Лекарства – не только из Перечня

Лекарства – не только из Перечня.

 

С середины нынешнего года в России изменились условия получения компенсации за приобретённые лекарства при подсчёте налога на доход физических лиц. В этом уже смогли убедиться те, кто покупал лекарственные препараты. В том числе и жители Ульяновска, обратившиеся в соответствии с условленными процедурами в налоговые органы.

ВЕРА ЛЫТЯКОВА, НАЧАЛЬНИК ОТДЕЛА ДОХОДОВ ФИЗИЧЕСКИХ ЛИЦ И АДМИНИСТРИРОВАНИЯ СТРАХОВЫХ ВЗНОСОВ УПРАВЛЕНИЯ ФЕДЕРАЛЬНОЙ НАЛОГОВОЙ СЛУЖБЫ ПО УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ:
«Если раньше вычет можно было получить только на лекарства, упомянутые в специальном Перечне, который был принят Постановлением Правительства в 2001 году, то сейчас этим вычетом можно воспользоваться по приобретаемому лекарству, если оно куплено по рецепту врача» .

Вычет можно получить либо представив в конце года Декларацию о доходах, либо подав своему работодателю специальное заявление с документами. В налоговый орган необходимо предоставить кассовый чек, рецепт от врача со специальным штампом для налоговых органов, а также в случае приобретения препаратов для близких родственников или детей до 18 лет нужно подготовить документы, подтверждающие степень родства.