18 десятиклассников дали торжественную клятву кадета

Двери школы №15 вновь открылись для кадетов.

 

Уже второй год учебное заведение принимает школьников, мечтающих работать в Следственном комитете. Сегодня 18 десятиклассников дали торжественную клятву кадета.
-…Торжественно клянусь.

От привычного, общеобразовательного класса кадетский отличается профильной программой. Она рассчитана на углубленное изучение русского языка, истории, обществознания и права.

ЛЮДМИЛА ДАНИЛОВА – ДИРЕКТОР СРЕДНЕЙ ШКОЛЫ №15 ИМ. ГЕРОЯ СССР Д.Я. СТАРОСТИНА: «Вторая половина дня у нас, как правило, проходит дополнительно совместно со Следственным комитетом. Мы очень благодарны, что ребята за два года уже будут социализированы. Они будут знать, что собой представляет профессия следователя, потому что они уже работают в отделе криминалистики, встречаются со следователями, изучают право, то есть они уже подготовлены» .

Напомню, кадетский класс Следственного комитета в Ульяновске открылся в прошлом году. Тогда курсантами стали 20 юношей и девушек. Это как ученики 15-й школы, так и ребята из других общеобразовательных учреждений.

ПОЛИНА ЛАПОЧКИНА – КУРСАНТ КАДЕТСКОГО КЛАССА СЛЕДСТВЕННОГО КОМИТЕТА ПРИ СРЕДНЕЙ ШКОЛЕ №15 ИМ. ГЕРОЯ СССР Д.Я. СТАРОСТИНА: «Мы будем не только теорию учить, но и практики будет много. Будем снимать отпечатки пальцев, раскрывать подставные убийства. И это интересно. Я понимаю, что погоны и форма – вещи, с которыми у тебя появляются определенные обязательства. Я буду стараться учиться лучше, чтобы не подводить школу и Следственный комитет» .

Обучение длится два года. Затем курсанты отправятся в академию Следственного комитета, либо по целевому направлению поступят в ведущие юридические вузы страны.