Выставка Аркадия Егуткина

В Ленинском мемориале, не смотря на масштабный ремонт, продолжают давать концерты и открывать выставки. Последняя состоит из картин Народного художника России Аркадия Егуткина. Здесь собрались полотна, подаренные мемцентру самим мастером.

 

«Художник и время» — так назвали эту выставку, пришедшие на открытие друзья Аркадия Егуткина, они же главные эксперты и ценители творчества.

ЛУИЗА БАЮРА, КАНДИДАТ ИСКУССТВОВЕДЕНИЯ, ЗАСЛУЖЕННЫЙ РАБОТНИК КУЛЬТУРЫ УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ:  «Он всегда на волне времени. Ведь, наше время, осмысливает все что было создано до нас, и классические образцы, и образцы экспрессионизма, и беспредметничества. У него есть самые разные подходы к отображению действительности, и он всегда находит в них себя».

Аркадий Егуткин пишет циклами. «Память», «Поэты России», «Библейские сюжеты», «20 век», «Мифологические легенды», «Смешные несмешные человечки». Среди них есть картины, созданные в советскую эпоху, именно поэтому выставка и открылась в мемцентре.

ВАЛЕРИЙ ПЕРФИЛОВ, КАНДИДАТ ИСТОРИЧЕСКИХ НАУК, ЗАМЕСТИТЕЛЬ ДИРЕКТОРА ПО НАУЧНОЙ РАБОТЕ ЛЕНИНСКОГО МЕМОРИАЛА: «Даже была такая мысль, еще до того как начались ремонтные работы, создать постоянно действующую экспозицию Аркадия Ефимовича Егуткина».

Экскурсию по экспозиции ведет сам Аркадий Егуткин. С рассказом об истории создания останавливается не возле каждой картины. И тут же объясняет почему.

АРКАДИЙ ЕГУТКИН, НАРОДНЫЙ ХУДОЖНИК РОССИИ, ПОЧЕТНЫЙ ГРАЖДАНИН Г. УЛЬЯНОВСКА:  «Вот эта «Герань» как то по душе. Я вам честно скажу, пересматривая свои работы, я бы не под каждой поставил свою подпись, потому что другой взгляд, другие ощущения пластики, под этой картиной я с удовольствием подписываюсь».

Последние годы Аркадий Егуткин жил в Израиле. Но теперь навсегда вернулся на родину — в Ульяновскую область, куда в войну мальчишкой был эвакуирован с семьей из Белоруссии. Сейчас работает в своей квартире. «Скоро «Пластовская осень» — подбадривают его коллеги — ждем нового цикла». «Будет» — отвечает мастер. Ведь, муза — любимая жена Галина Печеркина — всегда рядом.