В северной части Ульяновска разгорелся спор

В северной части Ульяновска разгорелся спор о том, кто кому должен! Жители одного из домов требуют от города отремонтировать придомовую территорию. Но у чиновников — иная позиция. Не отказываясь помочь людям, они, тем не менее, считают, что двор – в составе общего имущества. А, значит, ремонтируют его сами собственники. Эдуард Истомин – подробнее.

 

-…Послушайте товарища Смирнова Михаила Михайловича! И бросьте продолжать эту негодную традицию!

На Северном Венце, 14 – недовольство. В роли «тяжелой артиллерии» — фронтовик. У солдата «Второго Прибалтийского» – крик души. Он негодует по поводу разбитого асфальта возле дома. В «ауте» и его соседи! В их отповеди — недоверие.

ЛЮДМИЛА СУРКОВА, ПРЕДСТАВИТЕЛЬНИЦА СОВЕТА МНОГОКВАРТИРНОГО ДОМА: «Сказали, что сделают через год, если будет финансирование. Везде асфальтируют. Крупные идут ремонты дорог. А до нас не доходят руки. Наши дети, наши пожилые…наши уважаемые участники с медалями вот прыгают по этим ямам» .

Екатерина Лосева ежедневно гуляет с малышами. Когда лужи, она то и дело маневрирует на коляске. А всё – из-за рытвин да колдобин. Кроме того, девушка боится, что её старший сын может переломать ноги.

ЕКАТЕРИНА ЛОСЕВА, ЖИТЕЛЬНИЦА ДОМА № 14 ПО УЛ. СЕВЕРНЫЙ ВЕНЕЦ: «Ребенок выбегает на улицу, падает, спотыкается. Согласитесь, вот тут, буквально, выходишь из подъезда…Ну, и вся территория…она разбита. С коляской тоже неудобно, колеса застревают, вот если сухо, да?» .

Мало того, что ухабы – возле подъезда. Так ещё и освещения не хватает, жалуются люди. И на улице из-за темноты – криминогенная ситуация.

-…За то время, что я здесь живу, на меня три раза из-за того, что здесь – плохое освещение, три раза нападали на меня.  Пытались меня раздеть. На моего сына нападали, тоже пытались раздеть! Это – страшное место, по которому пройти очень опасно!

По закону собственность обслуживает её владелец. И кому принадлежит этот клочок земли, тот и тратится на его благоустройство. Люди считают, что он – не в составе общедомового имущества.

ЛЮДМИЛА СУРКОВА, ПРЕДСТАВИТЕЛЬНИЦА СОВЕТА МНОГОКВАРТИРНОГО ДОМА: «Он не входит.  Не входит? Не входит. Это относится к городу» .

МИХАИЛ МЕДВЕДЕВ, ЗАМЕСТИТЕЛЬ ДИРЕКТОРА КОНТАКТ-ЦЕНТРА ПРИ ГЛАВЕ Г.УЛЬЯНОВСКА: «Придомовая территория поставлена на кадастровый учет. Как у нас говорит Жилищный Кодекс, что земельный участок входит в состав многоквартирного дома. И жители несут обязанность по содержанию» .

По человечески, людей жаль, говорят чиновники. Многие собственники живут небогато. Но на публичной кадастровой карте четко видны границы участка. Он – на учете. А, значит – в составе общего имущества. И ремонт – за счет жителей.

МИХАИЛ МЕДВЕДЕВ, ЗАМЕСТИТЕЛЬ ДИРЕКТОРА КОНТАКТ-ЦЕНТРА ПРИ ГЛАВЕ Г.УЛЬЯНОВСКА: «Собственники на общем собрании должны будут решить для себя: нужно ли это или не нужно? Устраивает ли такая стоимость, устраивает ли их такой перечень работ, которая предложила им управляющая компания или нет?

Есть и другой вариант! Дождаться, когда дом включат в программу благоустройства. Как раз это, и предлагают в Городской Думе. Но люди, похоже, устали от ожиданий. Требования о ремонте они передали городскому начальству.

 

Эдуард Истомин, Герман Баранов, Дамир Губеев, Вести-Ульяновск