Свежая ягода круглый год. Такую задачу ставят перед собой ульяновские фермеры. Для того, чтобы обеспечить торговые прилавки ягодным лакомством необходимо дополнительное финансирование. Для этого наши земледельцы написали проект «Ягодный микс» и подали заявку на грант. На какой стадии производство сейчас — наш следующий материал.

 

Сергей Сторожук фермер со стажем, более 15 лет занимается садоводством. Сначала высаживал землянику на личном дачном участке, а теперь и вовсе объединился с товарищами, чтобы выращивать ягоды в промышленных масштабах. Закупили около 20 сортов саженцев земляники, вырастили рассаду и засаживают гектар земли вкусной ягодой.

СЕРГЕЙ СТОРОЖУК, ФЕРМЕР: «Технология производства рассады очень простая. Для этого нужно, изначально, посадочный материал, т.е те сорта, которые вы хотите размножить. Высаживаете их строками, потом междурядье застилается пленкой, на плёнку засыпается песок» .

Это только на первый взгляд технология проста, но на деле — процесс длительный, вспахать поле помогает трактор, а остальную работу ульяновские фермеры выполняют руками.

СЕРГЕЙ СТОРОЖУК, ФЕРМЕР: «Вот берем рассадку, укладываем ее сюда и сажалочкой вот так сажаем. Погружаем на необходимую глубину и обязательно обрезаем корешок. Вот все, сажанец посажен. Это сорт «вирона» у нас. Прекрасный итальянский сорт.» .

Кроме привычных сортов земляники здесь высаживают около 10-ти так называемых ремонтантных сортов. Их особенность в том, что плодоносят они вплоть до заморозков.

ВЯЧЕСЛАВ МУРЫГИН, ДИРЕКТОР КФХ: «Сегодня 2 сентября, вот видно, хорошая ягода лежит готовая для сбора» .

Почва, как отмечают земледельцы, в нашем регионе плодородная — сорта приживаются хорошо. Сохранить урожай в ненастную погоду помогли бы теплицы, потому фермеры и обратились за помощью к властям: подали заявку на грант, а теперь ждут одобрения.

ПЕТР ДАНИЛЮК, ФЕРМЕР: «Идея была давно, чтобы объединить лучших специалистов выращивания ягодных культур и только сейчас она осуществилась» .

Полакомиться вкусным урожаем и попробовать новые сорта земляники можно на традиционном Дне винограда 7 сентября в Садовом Центре «Подсолнух» на пр. Антонова, 10,

 

Ирина Шмыгова, Денис Миронов, Вести-Ульяновск из Чердаклинского района.