Новый спортивный комплекс

В Вешкаймском районе появится новый спортивный комплекс, а также решится проблема водоснабжения в районном центре. В ходе рабочей поездки в муниципалитет губернатор обсудил старые проблемы и поставил новые задачи. Подробности в материале Ирины Силкиной.

 

Спортивная школа в Вешкайме была построена в далеком 1987 году. За 30 с лишним лет здание значительно сдало свои позиции.

ЕЛЕНА БУЛТАЕВСКАЯ, ЖИТЕЛЬНИЦА ВЕШКАЙМСКОГО РАЙОНА: «Ремонт нам очень нужен, очень нужен почему потому что у нас в этом зале занимаются 29 групп, из них 430 обучающихся с 1 по 11 класс, также у нас кроме детей у нас и молодежь, у нас и родители, у нас и пенсионеры занимаются» .

По региональной программе «Развитие физической культуры и спорта Ульяновской области» был разыгран двухгодичный контракт на сумму свыше 21 миллиона рублей. Кровлю здания уже отремонтировали, на очереди реставрация освещения спортивного зала.

-…На 20 г будет запланировано окончание ремонта спортивного зала, также будет отремонтирован полностью тренажерный зал, будут отремонтированы все полностью внутренние инженерные сети, включая вентиляцию, будет закуплено технологическое новое оборудование.  Раздевалки будут обеспечены новыми шкафчиками, тренажеры будут новые закуплены.

На выездном совещании было принято решение и дальше развивать физическую культуру и спорт в Вешкаймском районе и одним ремонтом не ограничиваться.

-…СЕРГЕЙ МОРОЗОВ, ГУБЕРНАТОР УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ: «Детско-юношескую спортивную школу капитально ремонтируем, там 20 с лишним миллионов мы отдаем. И второе – готовим документацию и в следующем году построим спортивный комплекс» .

Благоустройство парка «Народный» по программе «комфортная среда» ведется с 2014 года. За это время здесь появились детские игровые комплексы и антивандальные тренажеры, ограждение и освещение — в процессе установки. Освоено уже 1,5 миллиона рублей, сейчас жители настроены еще на 7 миллионов.

ЮЛИЯ КЛЮЧНИКОВА, ПРЕДСЕДАТЕЛЬ МОЛОДЁЖНОГО ПАРЛАМЕНТА ВЕШКАЙМСКОГО РАЙОНА: «На 2020 год мы планируем продолжить – это увеличить количество светильников на всем парке, закончить ограждение и сделать уже озеленение всей территории – посадить кустарники, сделать ракарии, разбить цветники» .

Также Сергей Морозов ознакомился с проектом замены участка водопровода в районном центре. Действующий водопровод был построен в 70х годах прошлого века. Старые чугунные трубы не справляются с нагрузкой, как следствие – частые порывы .

АНАТОЛИЙ КОПЫТОВ, ЖИТЕЛЬ Р.П.ВЕШКАЙМА: «Этот водопровод снабжает не только многоквартирные дома вот улицу 40 лет Октября, но и служит для подпитки западного района и южного района Вешкаймы. Без него там значит будет проблема с водой. Мы выступили с инициативой заменить 700 м водопровода на полиэтиленовые трубы» .

По проекту поддержки местных инициатив, на замену труб вешкаймцам выделили почти 3 миллиона рублей. Подрядчик обещает, что работы завершаться в течение месяца и уже в начале октября вопрос с водоснабжением решится.

 

Ирина Силкина, Алексей Прохоров, Вести-Ульяновск из Вешкаймского района