«Безопасные дороги»

В региональном отделении «Единой России» заседал ульяновский общественный совет федерального партийного проекта «Безопасные дороги»! Модератором «круглого стола» стала депутат Государственной Думы Марина Беспалова.

 

Поводом для дискуссии послужила позиция президента России Владимира Путина на Госсовете. Речь шла о смещении акцентов в ходе фиксации правонарушений на дорогах. Глава государства считает, что средства видеозаписи на дорогах не должны работать на обогащение их владельцев. Напомним, на данный момент в рамках государственно-частного партнерства видеокамеры повсеместно на условиях концессии сдаются органам власти. И чем больше штрафов, тем больше прибыль индивидуальных предпринимателей. Вместе с тем, государство не желает ухудшения материального положения автомобилистов. И его интерес лежит в сфере профилактики нарушений. Президент предложил обсудить эту тему в регионах с привлечением широкой общественности.

МАРИНА БЕСПАЛОВА, ДЕПУТАТ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ДУМЫ РФ ФРАКЦИЯ «ЕДИНАЯ РОССИЯ»: «Глава государства также поручил до первого февраля 2020-ого года принять меры по информированию водителей о дорожных камерах. То есть работа предполагает большой объем, именно, черновой работы. Поэтому соответствующие службы должны быть как бы готовы» .

По информации ГИБДД, многие автонарушители нередко ссылаются на то, что на дорогах нет сведений о камерах. А посему новые информационные знаки могли бы снять бы это возражение. Кроме того, для исполнения президентского поручения автоинспекторам пришли новые указания из МВД.

ЕВГЕНИЙ ЛАТКОВ, ЗАМЕСТИТЕЛЬ НАЧАЛЬНИКА УГИБДД УМВД РОССИИ ПО УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ: «Необходимо осуществлять отключения средств фото- и видеофиксации без потери информации о проезде транспортных средств в следующих случаях: наступлении погодных условий, времени суток, при которых формирование достаточной доказательной базы невозможно» .

В ходе совещания также было озвучено предложение о введении госконтроля над фото- и видеофиксацией нарушений. Это – недешево, так как требуется провести госзакупки камер. Переход, по всей видимости, будет постепенным. Он продлится пять-шесть лет.