Первые договоренности достигнуты

Начали переговоры в Жуковском, а продолжили в Ульяновске. Сегодня на «Авиастаре» губернатор и генеральный директор авиакомплекса имени Ильюшина говорили о жилищной программе, повышении производительности труда и заботе о молодых специалистах. А еще: модернизации оборудования и переобучении персонала Авиастара. Помочь в этом должен регион. Первые договоренности уже достигнуты.

 

На полях международного авиакосмического салона в Жуковском лайнеры ульяновского производства занимали почетное место. Модернизированные военные транспортники Ил-76 «Авиастар» уже скоро будет собирать на новейшей поточной линии. Производство самолетов ускорится в разы и выйдет в серию — до 18-ти машин в год. Сегодня же предприятие исполняет контракт с Министерством обороны. Ульяновские Ил-76-МД-90А уже выполняют боевые задачи в стане 235-ого полка военно-транспортной авиации России.

ВАСИЛИЙ ДОНЦОВ, УПРАВЛЯЮЩИЙ ДИРЕКТОР АО «АВИАСТАР-СП»:»Завершено фактически изготовление третьего самолета. Сейчас выполняется приемка его уже полком военно-транспортной авиации. И до конца года мы планируем сдать еще минимум два самолета» .

Здесь же, в Жуковском, Сергей Морозов провел рабочую встречу с представителями объединенной авиастроительной корпорации и авиакомплекса имени Ильюшина. Вернуться к диалогу по утверждению мер поддержки «Авиастара» договорились уже на самом предприятии.

Спустя меньше недели встреча в Ульяновске.

СЕРГЕЙ МОРОЗОВ, ГУБЕРНАТОР УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ: «О стимулировании развития авиационной отрасли в регионе, о повышении инвестиционной привлекательности нашего замечательного предприятия, о мерах поддержки со стороны регионального правительства, о том, что нам нужно сделать, чтобы улучшить качество подготовки специалистов. И я готов сегодня к этому разговору» .

Сергей Морозов отметил, что «Авиастар» один из крупнейших налогоплательщиков региона. По итогам восьми месяцев этого года, от самолетостроительного гиганта в областную казну поступило около пятисот миллионов рублей. Губернатор добавил — власть готова к разработке дополнительных мер поддержки завода. Тем более, что на ближайшую перспективу здесь строят большие планы.

ЮРИЙ ГРУДИНИН, ГЕНЕРАЛЬНЫЙ ДИРЕКТОР ПАО «АВИАЦИОННЫЙ КОМПЛЕКС ИМЕНИ С.В. ИЛЬЮШИНА»: «В рамках нашего дальнейшего развития, мы все социальные программы, которые есть на заводе, будем развивать, укреплять и дальше будем смотреть по направлениям, что можно еще дополнительно для завода сделать» .

Растет производственная программа, нужны и новые высококвалифицированные кадры. По предварительным подсчетам на «Авиастаре» откроют почти полторы тысячи вакансий. А для того, чтобы привлекать грамотных специалистов регион оплатит часть затрат предприятия на реализацию соц. программ. Одна из них — жилищная. А еще — поддержка молодых сотрудников, переобучение персонала и релокация профессионалов из других регионов России.

Артем Петров и Алексей Прохоров. Вести-Ульяновск.