Интернет внедряют в медицину

Интернет, внедряемый в медицину, делает врачебную помощь более доступной и квалифицированной.

 

В рамках национального проекта «Здравоохранение» на территории Ульяновской области реализуется региональный проект «Создание единого цифрового контура», цель которого повысить эффективность и доступность мед.услуг с помощью информационных технологий.

МАРИЯ ДИМИТРИЕНКО, ЗАМЕСТИТЕЛЬ ДИРЕКТОРА МЕДИЦИНСКОГО ИНФОРМАЦИОННО-АНАЛИТИЧЕСКОГО ЦЕНТРА: «В рамках проекта, проект рассчитан до 2024 года будут выполнены такие задачи, как внедрение новых централизованных информационных систем в части управления скорой неотложной медицинской помощью, далее будет создана система управления потоками пациентов, система центрального архива медицинских изображений и система телемедицинских консультаций» .

К концу 2021 года в регионе 413 медпунктов будут оснащены компьютерами и интернетом, в настоящее время в пяти из них проект уже реализован. Например, в амбулатории села Белый ключ прикреплено более 3 тысяч пациентов. Большая часть из них пенсионеры.

АЛЬБЕРТ ХАЙРЕТДИНОВ, УЧАСТКОВЫЙ ВРАЧ-ТЕРАПЕВТ: «Пенсионеры в основном страдают сердечно-сосудистыми заболеваниями, заболеваниями дыхательной системы, но первое место – это сердечно-сосудистая система» .

Как правило, людям старшего возраста требуется прием у специалистов узкого профиля. Записаться на него, как раз, возможно в амбулатории. Не далеко от дома и в поликлинике не придется долго сидеть в очереди. Электронная запись экономит и силы и время.