Где рожать, как рожать и с кем рожать

Где рожать, как рожать и с кем рожать. 20 беременных женщин посетили Перинатальный центр «Мама». Поймали удачный момент — пока в учреждении временно нет пациентов: сейчас здесь проводится плановая санитарная обработка.

 

Разъяснения, от которых у каждой из посетительниц не просто трепет на душе. На такой экскурсии точно никто не зевает и ловит любую информацию. Директор перинатального центра Наталья Кузнецова ведёт будущих мам в сердце роддома.

-…Пеленальный столик с теплом, там место рабочее неонатолога, то есть помощь оказали и ребенка положили с мамой. И все индивидуальные? – Все индивидуальные, во всех есть душевая, туалет и индивидуальный пост медсестры. Фитбол пожалуйста.

АНДРЕЙ КАЗАКОВ – ЗАВЕДУЮЩИЙ РОДИЛЬНЫМ ОТДЕЛЕНИЕМ ПЕРИНАТАЛЬНОГО ЦЕНТРА «МАМА»: «В старых родильных домах были предродовая и родовая. В данном случае пациентка находится в одной комнате. То есть рожает и находится до родов» .

Будущие мамы осматривают родовое и приемное отделения, консультативно-диагностический центр, пробуют расслабиться в сенсорной комнате, удивляются прочим новшествам.

РАМЗИЯ СПИРИДОНОВА — ГЛАВНАЯ АКУШЕРКА ПЕРИНАТАЛЬНОГО ЦЕНТРА «МАМА»: «Капсулы для того, чтобы отправить в лабораторию анализы. Код 15, открываем, вставляем и отправляем. – Для чего это всё?  Быстрая доставка анализов и быстрая доставка результатов» .

В процессе экскурсии посетительницы загружают видео с телефонов в соц.сети и комментируют происходящее в режиме онлайн.  Валентина Никерова, как и остальные, узнала об экскурсии от общероссийского «Совета матерей», который присоединился к федеральному проекту «Марафон по роддомам».

ВАЛЕНТИНА НИКЕРОВА — УЧАСТНИЦА ЭКСКУРСИИ ПО ПЕРИНАТАЛЬНОМУ ЦЕНТРУ «МАМА»: «У меня в друзьях есть Анастасия Зверева, которая как раз проводит вот эти экскурсии по роддомам, и вот благодаря ей я уже посетила второй роддом.  Пройдя экскурсию, сердце моё принадлежит именно этому роддому. Технологии, здесь всё для того, чтобы мое здоровье и здоровье моего будущего ребенка было на высоте. А если, не дай Бог, проблемы будут, здесь все оперативно решат, и мы останемся все здоровенькие и красивенькие» .

Для того, чтобы каждый пациент был здоров, в перинатальном центре стараются решать любые задачи – будь то обычные роды или выхаживание недоношенных младенцев. А такие экскурсии – возможность не только для беременных познакомиться с роддомом, но и для врачей в очередной раз услышать пожелания из первых уст.

НАТАЛЬЯ КУЗНЕЦОВА — ДИРЕКТОР ПЕРИНАТАЛЬНОГО ЦЕНТРА «МАМА» ОБЛАСТНОЙ ДЕТСКОЙ КЛИНИЧЕСКОЙ БОЛЬНИЦЫ ИМ. Ю.Ф. ГОРЯЧЕВА:  «Вообще планировалось, чтобы посетительницы наши готовили заранее вопросы, ответы на которые хотели бы услышать от руководства перинатального центра, от заведующих и даже от обычных врачей.  С чем мы кладем в отделение патологии, с чем мы принимаем на роды, как поступить на роды, что с собой принести. Чем больше вы спрашиваете, тем лучше мы поймём, какие вопросы вас интересуют.» .

Такая экскурсия по перинатальному центру в рамках реализации национального проекта «Здравоохранение» проводится уже во второй раз.

ВЕРОНИКА КАЩЕЕВА — УЧАСТНИЦА ЭКСКУРСИИ ПО ПЕРИНАТАЛЬНОМУ ЦЕНТРУ «МАМА»: «Честно, я не ожидала, что такого уровня могут быть у нас вообще роддома. Поэтому это вдохновляет. Успокаивает.  Мне очень понравилось» .

Перинатальный центр открыт с 2018 года. Принимает до 3,5 тысяч женщин в год. На сегодня в «Маме» появилось на свет более 3000 малышей.

 

Ксения Грищенко, Денис Миронов, Вести – Ульяновск.