День солидарности в борьбе с терроризмом

День солидарности в борьбе с терроризмом. Такое название носит сегодняшний день в России после печально известных событий в Беслане. В 2019-м году прошло ровно 15 лет с тех пор как террористы захватили заложников в школе осетинского города. По всей стране третьего сентября прошли памятные митинги с призывом не допускать подобного впредь. В Ульяновске основные мероприятия проводились возле памятника Дмитрию Разумовскому – нашему земляку, командиру спецназа, погибшему при освобождении заложников.

 

Погибли 334 человека, из них 186 детей. Всего же в плену у террористов находилось более тысячи человек. Страшные цифры бесланской трагедии изменили жизнь этого небольшого города навсегда. Да и не только города – всей страны. Даже сейчас – спустя 15 лет – те события забыть невозможно.И здесь – в Ульяновске, 3 сентября 2019 года года на памятном митинге собралось несколько сот человек. Среди них – много школьников – ровесников тех ребят, ставших невольными жертвами террора.

ВЛАДИСЛАВА ЛОБЗИНА, УЧЕНИЦА СРЕДНЕЙ ШКОЛЫ № 15 Г. УЛЬЯНОВСКА: «Мне сегодня 16 лет. И я считаю, что дети не должны видеть зла и тем более становиться его жертвами» .

С трибуны звучат слова, призывающие к объединению и к недопущению подобного впредь. Кажется, что взрослые мужчины – и руководители самого высокого уровня, и ветераны боевых действий с трудом подбирают слова. Боль Беслана не утихла.

СЕРГЕЙ МОРОЗОВ, ГУБЕРНАТОР УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ: «От каждого из нас зависит мирная жизнь городов и сёл. Спокойствие родных и близких. Мы должны быть сильными и близкими, неравнодушными и сплочёнными» .

Главы города и области, представители общественных и ветеранских организаций, руководители силовых структур, члены осетинской автономии. Церемония возложения цветов к памятнику Дмитрию Разумовскому – словно продолжение минуты молчания. Наш земляк, начальник отделения спецназа погиб, спасая заложников. На постаменте он изображён с ребёнком в руках. Год назад он мог бы отпраздновать 50-летие, но Герою России Разумовскому всегда будет тридцать шесть.

ВАЛЕРИЙ ПОПОВ, ПРЕЗИДЕНТ АССОЦИАЦИИ ВЕТЕРАНОВ ГРУППЫ «ВЫМПЕЛ»: «Мне пришлось выносить его с боевыми товарищами с поля битвы. Он первый пал, прикрывая боевых товарищей, которые штурмовали школу. На памятнике как раз все черты характера они отражают вот эту вот решительность, его мужественность» .

У расположенной совсем недалеко гимназии №1 – тоже митинг, посвящённый Дмитрию Разумовскому. В стенах этой школы он когда-то учился. Сейчас здесь появилась обновлённая мемориальная доска с портретом героя. Ученики восьмого класса А, чей патриотический отряд носит имя героя, возлагают цветы. Цветы возлагают и у стен спорткомплекса «Автомобилист», что в Железнодорожном районе. Здесь тоже установлена мемориальная доска за счёт спортивных общественных организаций – с 1983-го по 1986-й Разумовский занимался здесь боксом и даже весьма успешно выступал на юношеском уровне, был лучшим в стране. Но спортивной карьере предпочёл военную. А эти кадры сняты уже на стадионе Ульяновского Госуниверситета. В нашем областном центре уже в восьмой раз проводят турнир по мини-футболу, посвящённый Дмитрию Разумовскому. Фактически это даже два турнира – один среди силовых структур, другой – среди ребят в возрасте семи лет, которым перед началом соревнований обязательно рассказывают о смелом честном человеке Дмитрии Разумовском и его подвиге.

 

Игорь Кранцев, Герман Баранов, «Вести-Ульяновск»