«Здравоохранение»

В Ульяновской области реализуется нац.проект «Здравоохранение»! Одна из его задач – устранить кадровый дефицит в мед.учреждениях. Особенно, остро он проявляется в сельских районах. Чтобы одолеть проблему, в регионе активно используют возможности федеральной программы «Земский доктор». Эдуард Истомин на примере Сенгилеевского района проверил: так ли это?

 

-… Сделаете ЭКГ, общий анализ крови, общий анализ мочи…Сахар в крови давно проверяли?

Ксения Тетерина – родом из Красного Гуляя. Недавно она закончила УлГУ. У неё – диплом врача. По окончании вуза молодому терапевту предложили потрудиться в родных местах по программе «Земский доктор». Ксения согласилась.

КСЕНИЯ ТЕТЕРИНА, УЧАСТКОВЫЙ ТЕРАПЕВТ: «То есть миллион рублей обещают выдать… Ну, в течении года, я так понимаю…И плюс ещё подъёмные как молодому квалифицированному специалисту!
На приобретение жилья, конечно же» .

Уже в начале августа Ксения приступила к работе. Она – участковый терапевт в сенгилеевской районной больнице. Девушка выезжает на дом к пациентам. А ещё ведет прием в отведенные часы.

КСЕНИЯ ТЕТЕРИНА, УЧАСТКОВЫЙ ТЕРАПЕВТ: «Спасибо, ещё, кстати, сенгилеевцам, так сказать, и людям, которые приезжают с района. Они адекватно воспринимают то, что – новый специалист. Они, как бы стараются, терпеливо…Потому что я подольше пишу, чем опытные специалисты» .

По программе «Земский доктор» Ксения отработает пять лет. Дальнейшие планы она не форсирует. Возможно, останусь в районной больнице, говорит молодой врач. А вот её руководители уже сейчас ломают голову, как закрыть кадровый дефицит.

ОЛЕГ ВИЛЬМАН, И.О. ГЛАВНОГО ВРАЧА СЕНГИЛЕЕВСКОЙ РАЙОННОЙ БОЛЬНИЦЫ: «Ну, вот гинеколог у нас, как бы, сейчас уже пришел. Сейчас это будет закрыто. И хирурги. А так бы нам сейчас нужны ещё узкие специальности» .

В прошлом году по программе «Земский доктор» в сельских районах трудоустроилось почти пятьдесят молодых врачей. В ходе реализации нац.проекта в области хотят также ликвидировать дефицит кардиологов, онкологов и фтизиатров. А ещё терапевтов и врачей общей практики.

 

 

Эдуард Истомин, Герман Баранов, Вести-Ульяновск из Сенгилеевского района