Ряд предприятий может лишиться своих работников

В Железнодорожном районе ряд предприятий может лишиться своих работников! Но причина – не в зарплате, а в плохих условиях труда. Людям проблематично добраться до рабочих мест. А ещё — мешает неприятный запах. Наш корреспондент Эдуард Истомин пожалел, что не взял противогаз, когда приехал на место ЧП.

 

ЭДУАРД ИСТОМИН: «Вот эти все предприятия – на проезде Нефтяников. Но гордость за людей важной профессии меркнет на фоне дурной славы. Из-за дурно пахнущей канализации» .

Проезд Нефтяников, 12 – мини-копия Ульяновска! Здесь есть Правобережье и Левобережье. Но делит проезд не великая река, а вонючая лужа. Через неё лежит великий путь к рабочим местам обувщиков, мебельщиков. А ещё – грузоперевозчиков!

НАТАЛЬЯ КИРЮХИНА, ШВЕЯ: «Ну, а здесь не нравится эта лужа! Никак вопрос решить не могут. И что нам делать? Вы нам поможете».

Пока же за людей радеют высшие силы! Вот и сейчас швее дико повезло. Она пробралась на другой берег без балансира! Хотя рисковала свалиться в жижу с коммунально-фекальной историей. Запах на Нефтяников – такой, что врагу не пожелаешь.

-… А ещё вам повезло, что погода – холодная. Когда жарко, запах – невыносимый. Даже хуже, чем с «очистных». У нас у всех головы болят от этого запаха.

Люди запасаются анальгетиками. Но бедолаг таблетки не выручают. Их руководители уже давно пытаются искоренить источник лужи. Он — неподалеку от комбината «Северного». Но его начальники винят в беде соседний пивзавод.

ИГОРЬ КОЗЛОВСКИЙ, ГЛАВНЫЙ ЭНЕРГЕТИК КОМБИНАТА «СЕВЕРНЫЙ»: «Вы видите: здесь проходит теплотрасса, которая обогревает комбинат «Северный». Она затоплена. Мы опасаемся, как мы подойдем к отопительному периоду. Проблема…То что и забор у нас скоро поплывет! Вторая проблема…То что затапливает наших соседей» .

У комбината с городом была переписка. Ульяновская администрация также считает, что авария – на сетях пивзавода. Муниципальные экологи настрочили жалобы в надзорные органы.

ТАТЬЯНА БАРАНОВА, ЭКСПЕРТ УПРАВЛЕНИЯ ПО ОХРАНЕ ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ АДМИНИСТРАЦИИ Г.УЛЬЯНОВСКА: «По документам данные канализационные сети принадлежат заводу «Трехсосенский». И поэтому был направлен акт в управление Росприроднадзора по Ульяновской области. Управлением Росприроднадзора по Ульяновской области произведено административное расследование. И по результатам расследования материалы направлены в суд» .

Суды разрешатся не скоро. Тем временем, дело движется к экологической катастрофе. Почвы загрязняются, атмосфера отравляется. А люди ходят на работу либо вброд, либо как циркачи по канату. И тоже без балансира!

 

Эдуард Истомин, Александр Абрамов, Вести-Ульяновск