Отремонтируют 11 многоквартирных домов

В Карсунском районе капитально отремонтируют 11 многоквартирных домов. Сергей Морозов лично посмотрел, как подрядчики ведут работу. И не только. За время рабочей поездки в муниципалитет глава губернии посетил и образовательные учреждения. Подробности в нашем материале.

 

Всего в Карсунском районе начиная с 2014 года капитально отремонтировали 9 многоквартирных домов. На эти цели из областного фонда капремонта было выделено 50 с половиной млн рублей. Сейчас работы ведутся еще на 4х объектах.

АЛЕКСАНДР ТАРАКАНОВ, ПРЕДСТАВИТЕЛЬ ПОДРЯДНОЙ ОРГАНИЗАЦИИ: «На данном доме запроектировано переустройство плоской кровли в скатную. И перекладка ДВК полностью где-то процентов 40 уже от общего объёма уже выполнено. Сроки окончания работ мы планируем где-то на начало октября этого года» .

Дому №64 по улице Куйбышева почти 30 лет. За это время больше всего пострадала крыша. Капремонт кровли изначально был запланирован на 2026 год. Но собственники решили не ждать и начать ремонт прямо сейчас по региональной программе капремонта.

ИВАН АКСЁНОВ, СТАРШИЙ ПО ДОМУ № 64 ПО УЛ.КУЙБЫШЕВА: «92ого года дом, ну уже мягкая кровля она уже не выдерживает, у всех квартир верхних этажей текут, решили сделать двухскатную крышу. Сумма где-то три млн 180 тысяч. Все довольные, вроде работа началась, ждут, когда все закончится» .

Крышу отремонтировали и в карсунском детском саду «Белоснежка», на очереди укрепление стен и замена канализации. Окна также заменили полностью, все 102 оконных блока.

ТАТЬЯНА БУРГАНОВА, МУЗЫКАЛЬНЫЙ РУКОВОДИТЕЛЬ ДЕТСКОГО САДА № 6 «БЕЛОСНЕЖКА»: «Теперь у нас стало намного комфортней, намного уютней в детском саду, Мы теперь можем проветривать наши игровые, наши групповые комнаты, потому что до этого мы не могли этого сделать, наши окна полностью вываливались» .

В Карсунской средней школе подготовку к новому учебному сезону начали с пришкольной территории. Привели в порядок ограждение, а также асфальтовое покрытие площадки перед центральным входом.

ЮЛИЯ АФАНАСЬЕВА, ЗАМЕСТИТЕЛЬ ДИРЕКТОРА ПО УЧЕБНО-ВОСПИТАТЕЛЬНОЙ РАБОТЕ КАРСУНСКОЙ СРЕДНЕЙ ШКОЛЫ ИМ. Д.Н.ГУСЕВА: «На территории школы перед самим зданием проводятся линейки и дети здесь и танцуют и поют и поэтому это настоящий подарок для детей и для взрослых, и естественно для педагогического коллектива» .

В Краснополковской сельской школе планируется полностью переоборудовать освещение классных комнат и рекреаций на светодиодное, светильники уже закуплены. В планах заменить оконные блоки на сумму почти в два млн рублей. Кроме того, в селе Краснополка Карсунского района будет отремонтирован участок дороги на сумму 1,5 млн рублей.

СУЛЕЙМАН АМИНОВ, НАЧАЛЬНИК КАРСУНСКОГО ДОРОЖНОГО УЧАСТКА: «Дорога длиной 800 м, шириной 5 м, где-то 4 тыс кв м, она будет сначала спланирована грейдером и потом здесь будет сделано щебеночное покрытие» .

-…Области, району, деревне, всем спасибо!

– …Всем-всем-всем спасибо!

– …Тогда вот, милая барышня, мы вот в присутствии всех взрослых говорим тебе о том, что мы точно все деньги выделим, чтобы эта дорога была построена.

–… Спасибо!

Также ведутся работы по ремонту моста через реку Кандаратка у села Большая Кандарать, а еще в этом году завершится ремонт участка автодороки «Карсун-Вешкайма».