«Все профессии нужны, все профессии важны»

«Все профессии нужны, все профессии важны». Еще в советское время эта фраза звучала как незыблемая аксиома. Но уже сегодня рынок профессий в России терпит серьезные изменения. На смену одним специальностям приходят другие. Куда пойти выпускнику учиться, чтобы быть востребованным на рынке труда, выяснял Олег Тюрин.

 

 

ОЛЕГ ТЮРИН: «Технологическая революция все больше меняет карту профессий. Уже сегодня появляются специальности с доныне неслыханными названиями. Среди них – эксплуатация беспилотных летательных аппаратов. Обучение по, казалось бы, фантастической профессии с 2017 года ведется и в нашем регионе» .

Специальности будущего учат в ульяновском авиационном колледже. Причем обучение полету – всего одна десятая образовательного процесса. Будущий специалист должен уметь вести съемку, собирать данные и на их основе строить 3-д модели. Сфера применения беспилотников сегодня обширна, а значит и люди с новыми навыками будут востребованы на рынке труда.

АЛЕКСЕЙ ТУР – ЗАМЕСТИТЕЛЬ ДИРЕКТОРА – РУКОВОДИТЕЛЬ УЧЕБНОГО ЦЕНТРА «УЛЬЯНОВСКИЙ АВИАЦИОННЫЙ КОЛЛЕДЖ – МЕЖРЕГИОНАЛЬНЫЙ ЦЕНТР КОМПЕТЕНЦИЙ»: «Обучение у нас строится по принципу от простого к сложному, сначала у нас студент получает в руки маленький дрон, можно сказать игрушечный, учится им управлять, затем он собирает более продвинутый беспилотный летательный аппарат, сам его программирует, запускает, учит его летать, учится им управлять и потом, соответственно, на выпуске к нему попадают вот такие профессиональные аппараты» .

Свою лепту в изменения рынка профессий вносит и желание регионов соответствовать наиболее востребованным для экономики специальностям. И сказывается это в первую очередь на заведениях средне-специального образования. Для подготовки востребованных специалистов открываются новые профили. Например, в ульяновском железнодорожном колледже с 2018 года обучают мастеров в области жилищно – коммунального хозяйства.

ЗОЯ РАХМАТУЛИНА – ДИРЕКТОР УЛЬЯНОВСКОГО ТЕХНИКУМА ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНОГО ТРАНСПОРТА : «Хочу сказать, что мы единственный в регионе, кто готовит по этой специальности, в России мы 9, поэтому я надеюсь, что мы группу наберем достойных ребят, потому что проблема многоквартирных домов она стоит очень остро не только в нашем регионе, а в России в целом» .

 

Ткач, радиооператор, швея и многие другие профессии уже уходят в прошлое. Футурологи прогнозируют исчезновение из системы среднего образования еще порядка ста позиций.

 

АЛЕКСЕЙ ШКЛЯР – ЗАМЕСТИТЕЛЬ МИНИСТРА ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ: «Дальше из перечня будут исключены те профессии и специальности, которые сейчас на рынке труда вообще не востребованы в связи с изменением экономики, в связи с ее модернизацией и появления, соответственно, совершенно новых специальностей» .

Пока одни специальности трансформируются и объединяются с другими, многое за людей уже делают роботы. И в такой ситуации человеку придется постоянно совершенствоваться и искать свое место под солнцем.

 

Олег Тюрин, Сергей Свешников и Михаил Морозов. Вести-Ульяновск.