Вместе с крышей и фасадом утекли деньги

Когда есть крыша над головой, но она протекает, и когда есть исполнительные листы, но по ним никто не платит. С такой ситуацией столкнулись жильцы дома №26/16 по улице Карла Маркса. Долгие годы они ждали капитального ремонта, но и представить не могли, что после его проведения проблем станет еще больше. Павел Игнатьев продолжит.

 

 

Отремонтированный в прошлом году фасад дома в самом центре Ульяновска уже показывает кирпичи. Его жильцы с грустью обращают взор к небу. Ведь источник всех бед таится на верхних этажах здания. Вопрос «почему?» отпадает сам собой, когда открывается дверь на чердак.

ПАВЕЛ ИГНАТЬЕВ: «Работы по замене кровли закончились здесь 4 года назад, но такой долгожданный ремонт для жителей многострадального дома обернулся настоящей бедой. Последствия от такого обновления жители устраняют до сих пор» .

НАТАЛЬЯ КРЕМЛЁВА, ЖИТЕЛЬНИЦА ДОМА № 26/16 ПО УЛ. КАРЛА МАРКСА: «Вот с этого угла течет прямо ручьем. Поставили бак, здесь сейчас вот нарушилось, вот здесь сделали сток, чтоб сюда в бак сливалось, и вот это 20-литровое ведро три раза в день мы сливали» .

И так происходит каждую весну. Качество ремонта легко оценить по его последствиям. Когда приходит тепло, снег тает, но не уходит вниз по желобам, а скапливается в полиэтиленовой рогоже. В огромных пузырях набирается по 100 литров воды. После этого для жильцов верхних этажей дома начинается настоящий праздник.

ЮРИЙ КОТОВ, ЖИТЕЛЬ ДОМА № 26/16 ПО УЛ. КАРЛА МАРКСА: «8 марта я поздравляю женщин, и тут начинается течь.  Вот так прямо в вёдра все и стекает. И по два три ведра я выношу каждое утро» .

Долгожданного ремонта собственники квартир добивались явно не ради этого. Выделенные на замену кровли четыре с половиной миллиона рублей еще недавно казались избавлением, а не наказанием.

НАТАЛЬЯ КРЕМЛЁВА, ЖИТЕЛЬНИЦА ДОМА № 26/16 ПО УЛ. КАРЛА МАРКСА: «Когда в 15 году начали ремонт кровли, мы были просто счастливы, что мы лишимся проблем, которые были раньше» .

Но проблем меньше не стало. Напротив. Люди попали из огня да в полымя. Вместе с крышей и фасадом утекли деньги, которые хранились на спец.счетах управляющей компании. А пока жильцы стаптывали обувь, бегая от одной инстанции к другой, от самой организации остались рожки да ножки.

НАТАЛЬЯ КРЕМЛЁВА, ЖИТЕЛЬНИЦА ДОМА № 26/16 ПО УЛ. КАРЛА МАРКСА: » У нас уже и решение суда, что они должны переделать крышу нам, сделать новый ремонт, но они ничего не выполнили, управляющей компании больше нет, она обанкротилась, Домострой, который нанимал субподрядчика, обанкротились. Теперь мы нигде не можем найти правды.  У нас было на счетах на капремонт по нашему дому 1,2 миллиона, деньги отложены, и когда, обанкротилась наша компания Ленинского района, эти деньги пропали бесследно» .

По данным прокуратуры, деньги жильцов действительно хранились на счетах управляющей компании. Закон гласит, что даже если организация признана банкротом, в конкурсную массу средства со спец.счетов не включаются. Другими словами – распоряжаться ими по своему усмотрению управляющая компания не имела права.

МАРАТ МУФТАХЕТДИНОВ, ЗАМЕСТИТЕЛЬ ПРОКУРОРА ЛЕНИНСКОГО РАЙОНА Г. УЛЬЯНОВСКА: «Необходимо сказать жильцам данного дома, если у них возникают вопросы обоснованности расходования данных денежных средств, они могут обратиться в прокуратуру Ленинского района с соответствующим заявлением и по данному заявлению будет проведена соответствующая проверка» .

Но найдутся ли деньги, затерявшиеся в бюрократических джунглях, пока неизвестно. А между тем, жители дома №26/16 с тревогой ждут наступления непогоды. Люди боятся, что очередной зимы прохудившаяся кровля и отсыревшие балки могут не пережить.

 

 

Павел Игнатьев, Кристина Агафонова, Денис Миронов. Вести-Ульяновск.