«Среднее Поволжье: на перекрёстке эпох и цивилизаций»

«Среднее Поволжье: на перекрёстке эпох и цивилизаций».

 

Такое название носит выставка, которая открылась сегодня в стенах ульяновского краеведческого музея. В экспозиции – археологические находки, найденные на территории нашего региона. Это предметы и эпохи бронзы, и железного века, и именьковской культуры, и государства древних булгар. Есть и предметы, которые во время своих исследований обнаружил Владимир Поливанов – симбирский общественный деятель 19-го – начала 20-го веков. Немало экспонатов найдены учёными-археологами на территории нашего региона в советские годы. Целый ряд предметов выставляется впервые. В их числе – уникальный кинжал пятого века до нашей эры.

МАРАТ ГИСМАТУЛИН, СТАРШИЙ НАУЧНЫЙ СОТРУДНИК ОТДЕЛА ИСТОРИИ УЛЬЯНОВСКОГО ОБЛАСТНОГО КРАЕВЕДЧЕСКОГО МУЗЕЯ: «Кинжал был найден на пашне в 1973 году. На полях колхоза «Победа» Чердаклинского района – это в районе современного села Красный Яр. То есть, недалеко от Ульяновска фактически. И только в 81-м году находка была передана в наш музей. И совсем недавно благодаря сотрудничеству со специалистами в частности из Самары, которые занимаются изучением оружия той эпохи, мы точно датировали находку» .

Выставку приурочили к вековому юбилею отечественной академической археологии. При этом экспозиция вовсе не временная – её обещают сделать постоянной и периодически обновлять экспонатами из фондов музея, где хранится более десяти тысяч предметов.