Государственная программа – для новых рекордов. В рамках реализации национального проекта «Спорт – норма жизни» футболисты СШОР «Волга» получат новое спортивное оборудование. А пока они примерили новую форму и даже провели в ней первую тренировку.

 

После короткой разминки – футболисты расставляются по местам. Недельный цикл упражнений расписан по графику даже для самых юных спортсменов. На первых порах их не нагружают сложными тактическими схемами. Главное – внимательно слушать и выполнять установку тренера.

-… Начинаем по сигналу «Оп!». Молодцы! «Оп!».

О том, что наставник плохого не посоветует, знают даже те, кто совсем недавно начал ходить на тренировки. Ведь всё ради одной общей цели.

-…Чтобы мы научились играть в футбол. Конечно, чтобы мы научились играть в футбол.

А пока восьмилетние обводят конусы и только учатся играть в футбол, ребята постарше раскидывают мячи по девяткам.

-… Хорош.

В спортивной школе «Волга» занимается больше пятисот футболистов. Каждого спортсмена нужно одеть и разработать для него тренировочный план. Поэтому субсидии в размере 9 миллионов рублей – оказались как нельзя кстати. Сейчас для детей закупили 200 комплектов игровой формы, на очереди – необходимый спортивный инвентарь.

ЗАХАР КОЗЛОВ, ТРЕНЕР СПОРТИВНОЙ ШКОЛЫ «ВОЛГА-СШОР» 2010 Г.Р.: «Мы можем уже варьировать тренировки, более интересные упражнения давать, не только работа с мячом, а элементарно – координационная лестница – развитие координации, барьеры, тренажеры, все это способствует развитию футболистов» .

Свой уровень молодые волжане покажут на этой неделе. Проверить новую форму, но уже в боевых условиях, они смогут уже в эту субботу. Соперник – Старт-Орион.

 

Павел Игнатьев, Герман Баранов. Вести-Ульяновск.