Митрополит Симбирский и Новоспасский Анастасий

Ульяновцы попрощались со своим архипастырем. Решением Синода Русской Православной Церкви в связи с достижением 75-летнего возраста Митрополит Симбирский и Новоспасский Анастасий отправлен на покой с правом служения в Казани. Прощальная литургия состоялась в Спасо- Вознесенском кафедральном соборе Ульяновска. Репортаж с места события.

 

 

Прихожане, паломники с разных приходов губернии , гости из Казанской митрополии, где владыка служил до его назначения главой Симбирской кафедры, а также представители администраций различных уровней – не в каждый праздник в кафедральном соборе бывает так людно. Проводить своего архипастыря пришли все. Прощальную литургию владыка Анастасий возглавил лично. Как и большинство богослужений в этом храме.

Более 1200 богослужений за 4 года! Это — почти ежедневное предстательство перед Господом за Симбирскую паству. А еще – за это время в губернии построено и восстановлено 24 храма. Возрожден Спасский монастырь, открыто 5 молодежных и два семейных православных клуба, а также епархиальный спортивный клуб Муромец, реализованы десятки молодежных проектов, начали свою работу образовательные курсы катехизаторов.

МАРИНА АНДРЕЕВА, ЗАМЕСТИТЕЛЬ РУКОВОДИТЕЛЯ ПРАВОСЛАВНЫХ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ КУРСОВ СИМБИРСКОЙ ЕПАРХИИ: «Мне довелось работать с владыкой, это ,вы знаете, легко. Это доставляет удовольствие. Ты чувствуешь, что это не работа, а именно служение, когда рядом такой замечательный светлый человек. Поэтому хочу сказать огромное спасибо. За ту поддержку , что он оказывал нашим курсам , и не только курсам. Но и мне – как человеку. За понимание . Просто за то, что он был в моей жизни» .

И вот – последнее причастие симбирской паствы, совершаемое владыкой . 30 августа решением Синода Русской Православной Церкви в связи с достижением 75-летнего возраста Митрополит Симбирский и Новоспасский Анастасий отправлен на покой с правом служения в Казани. В прощальной речи архипастырь поблагодарил всех, кто был с ним эти годы, кто пришел в этот день в храм и пообещал не забывать своих прихожан.

АНАСТАСИЙ, МИТРОПОЛИТ6 «Будем молить Господа, чтобы он даровал здоровый ум , чистое сердце и чтобы у меня находились силы для молитвы за всех людей, которых вручал мне когда-то Господь в моей жизни.  И также не забывайте меня в своих молитвах . Благословение Господне на вас, благодатью и человеколюбием храни вас Господь на многие и благая лета» .

Надежда на встречу и не желание расставаться – слова об этом словно эхом звучали в этот день под сводами храма и не раз и не два. Симбирская паства никак не хотела отпускать на покой своего владыку.

ДИОДОР, ЕПИСКОП МЕЛЕКЕССКИЙ И ЧЕРДАКЛИНСКИЙ: «Мы, дорогой владыка, все духом всегда будем с вами . И не только духом – всегда рады видеть вас , я лично рад буду видеть вас на территории Мелекесской епархии. И если Богу будет угодно и вы пожелаете, я приглашаю вас разделить торжества на святого Гавриила, которого вы очень любите и чтите» .

ТАТЬЯНА ЛЕВУШКИНА , ПРИХОЖАНКА СПАСО-ВОЗНЕСЕНСКОГО КАФЕДРАЛЬНОГО СОБОРА: «Он очень добрый, светлый человек, хороший, красивый. Много чему научились мы у него, хорошие добрые проповеди у него были, закладываются они в душу» .

АЛЕВТИНА КИТОВА, ПРИХОЖАНКА СПАСО-ВОЗНЕСЕНСКОГО КАФЕДРАЛЬНОГО СОБОРА: «Со слезами на глазах все. И с огромной благодарностью к нашему владыке. За все то, что он делал эти четыре года. Дай Бог ему здоровья и многие лета. Я уверена, что этот человек всегда будет молиться о нашей губернии, о своих прихожанах. А мы будем всегда вспоминать его в своих молитвах» .

За служение на Симбирской земле и совместный труд владыку поблагодарил и глава региона. Поздравив архипастыря с прошедшим юбилеем губернатор вручил ему региональную награду — орден за веру и добродетель . Особым подарком стала старинная икона 19 века с изображением Иоанна Евангелиста.