Губернаторский приём первоклассников

Сегодня во всех школах региона проходят торжественные линейки, а накануне на Соборной площади состоялся Губернаторский приём первоклассников. Как встретили праздник самые юные школьники, расскажет Павел Игнатьев.

 

 

Вместо игр во дворе в их расписании – игры интеллектуальные. Будущие гроссмейстеры времени даром не теряют, привычные е2е4 – и остановка шахматных часов.

За плечами каждого из них – счастливые беззаботные годы в детских садах, впереди – уроки, домашние задания и оценки – в пока еще незаполненных дневниках. Но это их, судя по всему, не пугает, почетный статус ученика начальной школы ко многому обязывает.

ВИКТОРИЯ БЕРЕГОВСКАЯ: «Много уроков, большой труд, и там меня ждет большое учение» .

В День знаний они мечтают поскорее увидеться с теми, кто эти знания будет давать. Не отучившись и недели, к своим учителям они уже привязаны.

ВИКА ЯКОВЛЕВА: «Этот человек очень хороший, добрый, он всегда поможет, если что-то у тебя неправильно» .

МАРИЯ БУТОВА И СВЕТЛАНА КРОПОТОВА: «Мне кажется, что она самая лучшая в школе. — И самая лучшая в мире. Да» .

Самые лучшие в мире своих первоклашек они сегодня встречают на школьном крыльце. Чтобы поделиться знаниями и через 10 лет отпустить в мир образованными людьми.

СЕРГЕЙ МОРОЗОВ, ГУБЕРНАТОР УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ: «Наши замечательные учителя, которые ждут с вами встреч, ждут огромного-огромного интересного пути вместе с вами, по которому вместе с вами они пройдут, чтобы передать вам самые необходимые для вас знания и науки» .

В это же день на главной городской площади подвели итоги акции «Помоги собраться в школу». В этом году 24 тысячи детей получили всё самое необходимое – канцтовары, школьную форму и портфели. В их жизни, как и у многих других первоклашек, начинается новая глава. Которую они тонким перышком в тетрадь с этого дня старательно выводят сами.

 

Павел Игнатьев, Денис Миронов. Вести Ульяновск.