Сортировка отходов

Приучать к сортировке отходов будут уже со школьной скамьи. На территории школ Ульяновской области планируют установить контейнеры для раздельного сбора мусора.

 

С 1-го января этого года вступила в силу так называемая «Мусорная реформа». Согласно ей на территории Ульяновской области начали действовать региональные операторы, отвечающие за сбор, транспортировку, сортировку и переработку мусора.

ДМИТРИЙ ФЁДОРОВ – МИНИСТР ПРИРОДЫ И ЦИКЛИЧНОЙ ЭКОНОМИКИ УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ: «Для нас крайне важно, что в каждой зоне деятельности региональных операторов у нас с первых дней деятельности реформы работают такие мусоросортировочные комплексы и все отходы, которые собираются от населения, проходят предварительную обработку, собираются полезные фракции» .

Так, в зоне деятельности третьего рег.оператора, на полигоне возле села Красный Яр запустили новую станцию сортировки отходов. За полгода обработали уже более полумиллиона кубических метров отходов. 20% из них идут на дальнейшую переработку, в основном это бумага, цветные металлы и пластик. Ежедневно сюда привозят более 60 машин с мусором.

Также региональные операторы занимаются заменой старых контейнеров и установкой новых. Например, в Заволжском, Чердаклинском и Старомайнском районах с начала года поставили более 4 тысяч новых евроконтейнеров. А с 1 сентября контейнеры для раздельного сбора мусора появятся на территориях школ.

ОЛЬГА МАРЬЕВА – ДИРЕКТОР ООО «УК ЭКОСТАНДАРТ»: «Мы планируем сделать это на территории школ, потому что именно с наших детей начинается это вот повышение, скажем так, экологической грамотности. Они очень прекрасно впитывают вот это все новое, потом несут это в свои семьи. Мы очень надеемся, что вот это наше начинание найдет положительную динамику на территории нашей зоны» .

Всего до конца этого и течение следующего года на территории Ульяновской области планируется установка более 15 000 новых контейнеров.